Италия и Россия совершили редкий выход в открытый космос на фоне напряженности в Украине

МЫС КАНАВЕРАЛ, Флорида (AP) — Итальянский космонавт присоединился к российскому космонавту для редкого проявления одиночества в космосе в четверг, поскольку напряженность вокруг Украины продолжала расти дома.

Итальянка Саманта Кристофоретти объединилась с россиянином Олегом Артемьевым для работы над новейшим роботом-манипулятором для Международной космической станции. 37-футовый (11-метровый) механический наконечник, предоставленный Европейским космическим агентством, был запущен на орбиту в российской лаборатории в июле прошлого года.

Недавно сменивший главу Российского космического агентства Дмитрий Рогозин на прошлой неделе пригрозил остановить монтажные работы, поставив под вопрос выходы в открытый космос. После российского вторжения в Украину в феврале Европа отказалась от сотрудничества с Россией в миссии на Марс.

Несмотря на беспорядки на Земле, семь жителей космической станции неоднократно уверяли, что у них там все хорошо, как и команды управления полетами в Хьюстоне и Москве. Нынешний экипаж включает трех американцев, трех россиян и одного Христофорити.

Российские космонавты обычно собираются вместе во время выхода в открытый космос, хотя астронавты НАСА и Европейского космического агентства иногда отваживались выходить вместе с ними много лет назад.

Прежде чем приступить к монтажным работам, Артемьев один за другим сбросил в море 10 малых спутников, экспериментируя с радиотехнологиями. Каждый весил всего один фунт (полкилограмма) и медленно вращался при отпускании.

Первые шесть улетели целыми и невредимыми, а седьмой врезался в крыло и солнечный каркас космической станции. Артемьев сказал, что контакт был очень слабым. НАСА согласилось с тем, что опасений по поводу ущерба не было.

Российский диспетчер миссии призвал Артемьева быть более осторожным, и его тон голоса улучшился для последних трех спутников.

Семичасовой выход в открытый космос стал первым для Кристофоретти, единственной женщины в команде астронавтов Европейского космического агентства. Артемьев, командир станции, уже шесть раз работает в космосе.

___

Департамент здравоохранения и науки Associated Press получает поддержку от Отдела научного образования Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет исключительную ответственность за весь контент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *