Китайский зонд Марса начинает бродить по красной планете

Чжурун: первое появление Китая на Марсе

Схема китайского марсохода Чжуронг.

Государственное информационное агентство Синьхуа сообщило, что китайский марсоход взлетел со своей посадочной площадки и начал исследовать поверхность в субботу, что сделало страну второй страной, которая приземлилась и управляет транспортным средством на красной планете.

Запуск марсианского зонда Tianwen-1 в июле прошлого года, на борту которого находился марсоход Zhurong, стал важной вехой в китайской космической программе.

Tianwen-1 приземлился на обширной северной лавовой равнине, известной как Utopia Planitia, неделю назад и через несколько дней отправил свои первые снимки поверхности.

Ожидается, что марсианский зонд и марсоход потратят около трех месяцев на фотографирование, сбор географических данных, а также на сбор и анализ образцов горных пород.

Шестиколесный двигатель Zhurong весом 240 кг (530 фунтов) на солнечной энергии назван в честь легендарного китайского бога огня.

Китайский зонд Марса коснулся Земли на красной планете

На выставке этого художника, представленной Национальным космическим управлением Китая (CNSA) в субботу, 22 мая 2021 года, китайский марсоход Zhurong был сфотографирован на поверхности Марса. Китайское космическое управление заявило в субботу, что первый китайский космический корабль на Марсе приземлился со своей посадочной площадки и теперь перемещается по поверхности красной планеты. Кредит: CNSA через AP

Китай отправил астронавтов в космос, включил зонды на Луну и посадил марсоход на Марс — желанная награда среди всех призов в соревновании за контроль над космосом.

Соединенные Штаты и Россия — единственные две страны, достигшие Марса, а первая — единственная, у кого на поверхности был марсоход.

Несколько американских, российских и европейских попыток приземлиться на Марс в прошлом потерпели неудачу, последняя из которых была в 2016 году, когда была совершена посадка совместного российско-европейского космического корабля «Скиапарелли».

Последнее успешное прибытие произошло в феврале, когда НАСА посадило свой марсоход Perseverance, который с тех пор исследует планету.

Американский марсоход запустил небольшой роботизированный вертолет на поверхность Марса, что стало первым полетом на другую планету.

Китайский зонд Марса коснулся Земли на красной планете

На этом изображении, сделанном китайским марсоходом Zhurong и предоставленном Национальным космическим управлением Китая (CNSA) в среду, 19 мая 2021 года, солнечные панели и антенна марсохода были развернуты, когда марсоход находился на посадочном модуле Марса. Китай впервые посадил космический корабль на Марс в субботу, что было более сложным техническим достижением, чем посадка на Луну, что стало последним шагом вперед на пути к достижению своих амбициозных целей в космосе. Кредит: CNSA через AP

Китай прошел долгий путь в гонке, чтобы догнать Соединенные Штаты и Россию, чьи астронавты и астронавты имеют многолетний опыт в освоении космоса.

В прошлом месяце он успешно запустил первый блок своей новой космической станции в надежде, что к 2022 году он будет оборудован и в конечном итоге отправит людей на Луну.

Китайский зонд Марса коснулся Земли на красной планете

На этом черно-белом снимке, сделанном китайским марсоходом Zhurong и предоставленном Национальным космическим управлением Китая (CNSA) в среду, 19 мая 2021 года, на марсианском посадочном модуле развернуты выносные опоры и аппарели. Китай впервые посадил космический корабль на Марс в субботу, что было более сложным техническим достижением, чем посадка на Луну, что стало последним шагом вперед на пути к достижению своих амбициозных целей в космосе. Кредит: CNSA через AP

На прошлой неделе часть китайской ракеты Long March 5B распалась над Индийским океаном в результате неконтролируемой посадки.

Это вызвало критику со стороны Соединенных Штатов и других стран за нарушение правил поведения, регулирующих возвращение космического мусора на Землю, поскольку официальные лица заявили, что останки могут поставить под угрозу жизни и имущество.


Китайский зонд пытается приземлиться на Марс в ближайшие дни


© 2021 AFP

цитата: Китайский зонд Марса начинает блуждать по красной планете (2021, 22 мая) Получено 22 мая 2021 года с https://phys.org/news/2021-05-china-mars-rover-roaming-red.html

Этот документ защищен авторским правом. Несмотря на справедливое обращение с целью частного изучения или исследования, воспроизведение какой-либо части без письменного разрешения запрещено. Контент предоставляется только в информационных целях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *