Китай запретил российским авиакомпаниям использовать иностранные самолеты

ПЕКИН (AFP) – Китай запретил российским авиакомпаниям отправлять в свое воздушное пространство самолеты, принадлежащие иностранцам, сообщает российское информационное агентство РБК после того, как президент Владимир Путин поставил под сомнение право собственности на самолеты, разрешив им перерегистрировать их в России, чтобы избежать конфискации. под санкциями.Из-за нападения Москвы на Украину.

Европейский союз, где расположены крупные компании по аренде самолетов, в феврале запретил продажу или аренду самолетов российским авиакомпаниям. В ответ Путин согласился на процедуру перерегистрации в марте, что вызвало предположения, что иностранные владельцы никогда не вернут себе самолетов стоимостью в миллиарды долларов.

РБК со ссылкой на два неустановленных источника сообщил, что в прошлом месяце регулятор воздуха Китая попросил все иностранные авиакомпании обновить информацию о владельцах и другие детали. В нем говорилось, что российским авиакомпаниям, которые не смогли предоставить документы, свидетельствующие о том, что их самолеты были «сняты с учета за границей», было отказано во въезде в воздушное пространство Китая.

Управление гражданской авиации Китая не сразу ответило на запрос о подтверждении и подробностях решения.

В феврале правительство президента Си Цзиньпина заявило, что у него «безграничная» дружба с Москвой, но оно пыталось дистанцироваться от путинской войны. Пекин критикует западные санкции, но, похоже, избегает шагов, которые могут рассматриваться как помощь Москве, опасаясь возможных санкций против китайских компаний.

READ  Генеральный прокурор России предоставил дополнительные материалы по делу Навального «Экстремизм»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *