Конференция ООН по климату: Папа и религиозные лидеры подписывают совместное обращение перед саммитом

ВАТИКАН — Папа Франциск и десятки религиозных лидеров в понедельник подписали совместный призыв к правительствам взять на себя обязательства по достижению амбициозных целей на предстоящей конференции Организации Объединенных Наций по климату, пообещав внести свой вклад в то, чтобы привести верующих к более устойчивому поведению.

«Мы унаследовали сад, и мы не должны оставлять пустыню нашим детям», — говорится в обращении, подписанном на торжественной церемонии в Апостольском дворце перед передачей президенту COP26 Алоку Шарме.

Для религиозных лидеров забота об окружающей среде — моральный долг сохранить творение Бога для будущих поколений и поддержать сообщества, наиболее уязвимые к изменению климата.

Это аргумент, который Франциск неоднократно и исчерпывающе приводил в своей публикации 2015 года «Хвала вам», и в понедельник его поддержали имамы, раввины, патриархи и отцы, которые рассказали, как их религиозные традиции интерпретируют этот призыв, многие из которых настаивали на том, что вера и наука должны слушайте друг друга, чтобы спасти планету.

«Вера и наука: призыв к COP26» — это последняя инициатива, призванная придать импульс и гнев в преддверии 31 октября-ноября. 12-й саммит в Глазго, Шотландия, который, по мнению экспертов, является важной возможностью для сокращения выбросов парниковых газов. Он последовал за молодежным климатическим саммитом в Милане на прошлой неделе и более ранним обращением трех христианских лидеров: Франциска, архиепископа Кентерберийского, Джастина Уэлби и духовного лидера православных христиан мира, Вселенского патриарха Варфоломея I.

В понедельник к ним присоединились лидеры других крупных религиозных групп, представляющих суннитский ислам, шиитский ислам, иудаизм, индуизм, буддизм, даосизм, джайнизм, сикхизм и другие.

Далай-лама явно отсутствовал. Ватикан на долгие годы исключил духовного лидера Тибета из межконфессиональных мероприятий, чтобы не вызывать вражду с Китаем, и призыв, который стремился быть услышанным одним из крупнейших загрязнителей, таким как Пекин, не является исключением.

READ  В память о полете Гагарина Путин пообещал, что Россия останется космической державой.

Саммит в Глазго призван обеспечить более амбициозные обязательства по ограничению глобального потепления до уровня ниже 2 ° C с целью поддержания его на уровне 1,5 ° C по сравнению с доиндустриальными уровнями. Мероприятие также направлено на мобилизацию финансирования и защиту сообществ и естественных сред обитания, находящихся под угрозой.

Ожидается, что Папа Франциск приедет, хотя Ватикан еще не подтвердил его присутствие.

Мероприятие в Ватикане было совместно организовано Святым Престолом и двумя странами, которые ранее принимали участие в саммите в Глазго: принимали Великобританию и Италию, которая в настоящее время председательствует в G20. Обращение было создано в результате многомесячных дискуссий между религиозными лидерами и учеными.

Епископ Фредерик Шоу, глава лютеранской церкви в Танзании, процитировал Мартина Лютера, описывая его призыв сажать деревья на горе Килиманджаро, за что он получил прозвище «Епископ Дерева».

«Даже если бы я знал, что завтра умру… Я бы посадил дерево сегодня», — сказал Шоу, цитируя Лютера XVI века, который откололся от католической церкви.

Франциск прибыл в Зал Благословения вместе с Варфоломеем, затем поприветствовал каждого из делегатов, пока струнный квартет играл «Времена года» Вивальди. Франциск обычно ходит без маски в Ватикане, но в понедельник он все же был в маске, как и другие делегаты.

Он должен был прочитать длинную речь, но получил лишь краткий прием, а затем покинул комнату для других, начиная с шейха Ахмеда аль-Тайиба, имама Центра суннитского образования Аль-Азхар в Каире. Ат-Тайеб призвал мусульманскую молодежь и религиоведов «выполнить свой религиозный долг» и взять на себя ответственность за кризис.

Мероприятие представляло собой всемирное собрание религиозных лидеров, почти все мужчины, включая тех, кто редко бывает в одной комнате из-за давних теологических разногласий. Но был патриарх Стамбула Варфоломей, который призвал к продолжению диалога, поскольку он подписал совместное обращение вместе с Патриархом Русской Православной Церкви Иларионом, который использовал свою двухминутную речь, чтобы призвать к покаянию за весь уже нанесенный ущерб.

READ  Канадские радиолокационные спутники помогут Украине противостоять российскому вторжению

«Следует помнить, что нынешняя экологическая ситуация возникла, среди прочего, из желания одних получить прибыль за счет других, а также из желания незаконного обогащения», — сказал Иларион.

В обращении лидеры потребовали от политических лидеров принять меры по ограничению повышения температуры до 1,5 градусов по Цельсию и чтобы страны, наиболее ответственные за выбросы парниковых газов, оказали «значительную финансовую поддержку» наиболее уязвимым общинам.

Со своей стороны, они обязались продвигать экологически сознательные образовательные и культурные инициативы и побуждать верующих к более устойчивому образу жизни.

В своей речи за последние 100 лет Уэлби сказал, что человечество «объявило войну» творению и теперь должно покаяться не только в построении зеленой экономики, но и в установлении справедливости для Глобального Юга.

«Мое время истекло», — сказал Велби в конце своего выступления. «У мира как раз достаточно времени, чтобы исправить это».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *