Кремль заявляет, что не дело Байдена решать, останется ли Путин у власти

ЛОНДОН (Рейтер) — Кремль отверг заявление президента США Джо Байдена в субботу о том, что Владимир Путин «не может оставаться у власти», заявив, что россияне должны выбирать своего президента.

На вопрос о комментарии Байдена официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сказал Рейтер: «Это не решение Байдена. Президента России избирают русские».

Представитель Белого дома сказал, что Байден, выступая в Варшаве, не призывал к «смене режима» в России, но, по его мнению, «Путину нельзя позволить осуществлять власть над своими соседями или регионом». Подробнее

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Песков не сразу ответил на запрос о дополнительной реакции на разъяснение Белого дома.

Байден усилил свои личные нападки на Путина после того, как в прошлом месяце российский лидер отдал приказ о вторжении в Украину, и Кремль в ответ поставил под сомнение душевное состояние президента США. Подробнее

На прошлой неделе она обвинила Байдена в адресовании «личных оскорблений» Путину, назвав его «военным преступником» и «кровавым диктатором», и сказала, что его комментарии, похоже, были вызваны недомоганием, усталостью и забывчивостью.

Откровенный глава российского космического агентства «Роскосмос» Дмитрий Рогозин с сарказмом отметил в социальных сетях, что разъяснение недавних заявлений Байдена исходило от медицинского подразделения Белого дома.

Ранее Рогозин высмеивал то, что он назвал «санкциями против болезни Альцгеймера», введенными Соединенными Штатами в отношении России в связи с войной на Украине, которую Москва называет специальной военной операцией.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Отчетность Марка Тревельяна; редактирование Тимоти Херитэдж)

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *