«Левый поворот неизбежен»: в родном городе Ленина российские коммунисты работают на советское возрождение

Ульяновск. Когда Ирад Кипатинов родился в 1986 году, перестройка Михаила Горбачева уже поставила Советский Союз на путь забвения.

Но теперь, в Ульяновске, местном законодателе и вице-президенте возрождающейся Коммунистической партии России, советский социализм родился на берегу Волги, чтобы возродить советский социализм.

«Мы единственная партия, борющаяся за рабочий класс», — сказал Кипатинов в интервью в ульяновском штабе Коммунистической партии России.

«Я надеюсь, что при моей жизни мы увидим новый русский социализм».

Коммунистическая партия (КПРФ), вторая по величине политическая организация страны, хотя ее и считают частью репрессий, лояльная Кремлю «организационная» оппозиция Бум В его поддержку накануне парламентских выборов в сентябре.

В связи с историческим крахом прокремлевского лагеря «Единой России» перед голосованием в нижней палате парламента коммунисты надеются обратить недовольство народа снижающимся уровнем жизни на выборах, в том числе в таких городах, как Ульяновск. .

Когда Борис Ельцин был в авангарде реформ свободного рынка в 1990-х годах, КПРФ долгое время была частью политического истеблишмента России.

Первый и единственный лидер партии, Дженнади Жуканов, проиграл только Ельцину на президентских выборах 1996 года, и в течение последних двух десятилетий он придерживался очень лояльного курса, оказывая широкую поддержку Кремлю. Владимир Путин.

Это изменение сопровождается неуклонным снижением общенациональных позиций партии.

Коммунисты, когда-то являвшиеся крупнейшей политической силой в стране, пользующейся широкой общенациональной поддержкой, теперь опираются на 10-15% -ную, ностальгическую советскую базу избирателей, сконцентрированную в нескольких опорных пунктах.

Ульяновск — один из 600 000 городов на красивой излучине Волги, в 400 милях к востоку от Москвы.

Ранее известный как Симбирск, Ульяновск на протяжении почти столетия был известен как его знаменитый сын Владимир Ильич Ульянов — Ленин.

Этот процветающий провинциальный центр, который растет сегодня, мало похож на мирную заводь, в которой родился Ленин в 1870 году, но не вернулся.

В центре города расположены обширные музейные помещения, посвященные жизни и достижениям Ленина, а его взгляд со стальными глазами украшает ульяновские пивные бары, обслуживающие студенческое население.

На главной площади Ульяновский государственный педагогический университет носит имя отца Ленина, Ильи Ульянова, провинциального школьного инспектора, скончавшегося в возрасте шестнадцати лет, будущего революционного вождя.

Ирод Кидадинов, депутат ульяновских партийных органов.  Феликс Лайт / MD
Ирод Кидадинов, депутат ульяновских партийных органов.
Феликс Лайт / MD

Для коммунистов Ульяновского уважаемый советский основатель продолжал гордиться связями с их городом.

«Все знают об Ульяновске, что это родина Владимира Ильича Ленина», — сказал Кипатинов, который использовал сторонников Ленина как знак уважения.

Хотя они больше не преподают должным образом историю Ленина и революции, в наших умах что-то есть. Люди здесь разумные.

Спустя три десятилетия после распада Советского Союза это все еще остается революционной традицией. Ульяновск был одним из немногих городов, где КПРФ победила «Единую Россию» и одержала победу на последних парламентских выборах 2016 года в местном думском округе.

Но Ульяновск — это микрокосм более широких дилемм, стоящих перед современными коммунистами в России, которые должны установить революционную идеологию в качестве «легитимной» опоры политического истеблишмента.

Депутат Госдумы Алексей Куринный — родственник боевиков, разоблаченный в КПРФ Похвалил Кремлевский критик Алексей Навальный, вернувшийся в Россию в январе, был заключен в тюрьму за «личное мужество».

Напротив, коммунистический губернатор региона Алексей Рузик был широко назначен лояльным Кремлю после того, как Путин был свергнут его печально известным пионером «Единой России» в апреле, и был назначен в качестве награды за его постоянное сотрудничество с партийным руководством.

«Коммунисты — очень сложная, разделенная партия», — сказала Татьяна Становая, основатель R.Politics, политический консультант. «Старшие сотрудники понимают, что им терять, и играют по правилам Кремля».

«Но многие младшие офицеры в регионах предпочитают более конфронтационный подход к властям».

Ульяновск расположен на берегу реки Волги.  Феликс Лайт / Доктор медицины
Ульяновск расположен на берегу реки Волги.
Феликс Лайт / MD

Сегодня есть признаки того, что комфортному сосуществованию коммунистов с Кремлем может наступить конец.

Опросы показывают, что КПРФ создана. Почти вдвое На фоне таких опасений, как снижение доли его голосов в 2016 году и сокращение сети социального страхования, официальные лица отказываются регистрировать высокопоставленных коммунистов в качестве кандидатов.

В июле Павел Грудин — магнат агробизнеса, занявший второе место после Путина на президентских выборах 2018 года. Запрещенный С сентября баллотируется в парламент.

Хотя Грудин был официально запрещен за неспособность должным образом раскрыть информацию об иностранных инвестициях, многие коммунисты, Включая сырую, Что было воспринято как политически мотивированный шаг против популярного и независимого кандидата.

Это история, которая произошла до и после выборов, в которых кандидаты-коммунисты, в том числе депутат Саратовской области, популярный видеоблогер Николай Пондаренко и влиятельный московский партийный босс Валерий Рашкин, пригрозили освободить себя.

Для многих в партии КПРФ нацелена на устранение негативной ситуации в тех сферах, где все более неохотно идут в Кремль.

«Настроение партии очень напряженное», — сказал Евгений Ступин, депутат коммунистической Московской городской думы, который столкнулся с попытками вырвать свой офис после зимних демонстраций в поддержку Навального.

«Поскольку рейтинги« Единой России »низкие, они должны дисквалифицировать нас, чтобы победить».

Хотя критики говорят, что российские выборы в последние годы редко бывают свободными или справедливыми, «легитимным» оппозиционным партиям время от времени удавалось побеждать.

Но противоречивые новые электронные схемы и схемы предварительного голосования делают более легким, чем когда-либо, встречный иск, поскольку оппозиционно настроенные коммунисты сомневаются в возможности победы независимо от общественного мнения.

«То, что происходит на федеральном уровне, досрочное голосование, электронное голосование, становится для нас очень сложным, — сказал Кипатинов, баллотирующийся в Госдуму по Ульяновской области.

«Конечно, они могут обмануть».

Штаб-квартира КПРФ в Ульяновске.  Феликс Лайт / MD
Штаб-квартира КПРФ в Ульяновске.
Феликс Лайт / MD

Но прежде всего кандидаты всех линий должны с глубоким безразличием бороться среди российского электората.

Недавний Опрос ВЦИОМ, связанный с Кремлем социологический орган, интересовался политикой всего семнадцать лет, шесть недель со дня выборов.

В различных храмах Ленина в Ульяновске есть постоянный поток зрителей, но мало свидетельств революционного интереса перед выборами.

«Мы здесь далеки от политики», — сказала Ольга Шалева, экскурсовод в городском доме-музее Ленина, особняке, где провел свои ранние годы молодой Владимир Ульянов.

«Люди посещают наш музей из-за интереса к истории, а не к политическим убеждениям».

Даже в пивных барах Ульяновского, Ленин был знакомым лицом.  Феликс Лайт / MD
Даже в пивных барах Ульяновского, Ленин был знакомым лицом.
Феликс Лайт / MD

По мнению некоторых экспертов, низкая явка в сентябре может сыграть на руку «Единой России».

Хотя голос правящей партии Прочее На фоне коррупционных скандалов и провала печально известной пенсионной реформы 2018 года она застряла ниже 30%, что даже выше, чем у любой другой партии, при этом КПРФ на втором месте с только 16%.

Если явка будет ниже ожидаемой, «Единая Россия», скорее всего, сохранит большинство в две трети в Государственной Думе.

«Выборы в Кремле должны быть максимально скучными», — считает политолог Становая.

«В их пользу мало голосов, и оппозиционно настроенные избиратели находятся дома».

Но для городских коммунистических экстремистов, несмотря на безразличие избирателей, фальсификацию выборов и провал Кремля, выборы по-прежнему заслуживают участия даже в недемократической России.

«Людям промывали мозги против нас годами». Кипадинов сказал. «Это может быть сложно, но мы все равно можем победить».

«Поворот налево неизбежен».

READ  Япония выступает против учений России на спорном острове

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *