Министры G7 выразили обеспокоенность по поводу «принудительной» экономической политики Китая

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила в воскресенье, что министры иностранных дел стран G7 выразили озабоченность по поводу «принудительной» экономической политики Китая, которую критики называют дипломатией «долговой ловушки» по отношению к развивающимся странам.

Министры также обсудили «ситуации в Гонконге и Синьцзяне», где Пекин был обвинен в нарушениях прав человека, и «важность мира и стабильности в Тайваньском проливе», согласно заявлению, сделанному Великобританией, председателем Группы. из семи после двухдневных переговоров в Ливерпуле, Англия.

В отдельном заявлении министры G7 и их коллеги из Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, которые присутствовали на части встречи, подтвердили свою «общую заинтересованность в сохранении свободы и открытости Индо-Тихоокеанского региона» в завуалированной конфронтации с Китаем. Попытки изменить текущую региональную ситуацию с ее растущим военным и экономическим влиянием.

Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси подчеркнул, что АСЕАН является ключом к достижению свободы и открытости Индо-Тихоокеанского региона, согласно заявлению его министерства.

Министры иностранных дел G7 впервые провели переговоры со своими коллегами из стран АСЕАН, а также со своими коллегами из Австралии, Южной Кореи и Индии во второй день встречи G7, очевидно, для координации с 10 странами АСЕАН и тремя страны. Другие региональные державы над политикой Китая.

Среди государств-членов АСЕАН управляемая военными Мьянма была исключена из собрания, поскольку страна погрузилась в политический беспорядок после государственного переворота в феврале.

Со стороны АСЕАН на встрече лично присутствовали Бруней и Филиппины, а еще почти семь человек присоединились к ней из-за вспышки коронавируса Omicron.

АСЕАН включает Бруней, Камбоджу, Индонезию, Лаос, Малайзию, Мьянму, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам.

Согласно одному из заявлений, министры G7 также призвали к «полному, поддающемуся проверке и необратимому отказу» от ядерного оружия и баллистических ракет Северной Кореи и к «немедленному решению вопроса о похищениях» Пхеньяна.

В ходе двухдневных переговоров министры иностранных дел G7 — Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и США, а также Европейского Союза — выразили озабоченность по поводу наращивания российской военной мощи вблизи границы с Украиной.

Помимо замечаний президента, министры G7 выступили с заявлением по России и Украине, в котором говорилось, что Москва столкнется с «серьезными последствиями и огромными издержками в ответ», если она предпримет дальнейшую военную агрессию против Украины, и осудили наращивание российской военной мощи и агрессивную риторику.

«Большая семерка» подтвердила свою «твердую приверженность» суверенитету и территориальной целостности Украины перед лицом российской агрессии, высоко оценив «сдержанную позицию» восточноевропейской страны.

Соединенные Штаты и их европейские союзники обеспокоены тем, что перемещение российских войск и оружия в приграничный регион может стать прелюдией к вторжению.

Что касается ядерной деятельности Ирана, министры G7 приветствовали возобновление в конце прошлого месяца переговоров между Тегераном и Вашингтоном о возвращении ближневосточной страны к многосторонней ядерной сделке 2015 года, в соответствии с которой Иран согласился с шестью крупными державами ограничить свою ядерную программу в обмен на санкции. рельеф.

Между тем они призвали Иран «остановить ядерную эскалацию».

Кризис в Мьянме также был в повестке дня расширенных сессий G7, где министры иностранных дел выразили «глубокую озабоченность недавними событиями», такими как вынесение приговора изгнанному гражданскому лидеру Аун Сан Су Чжи.

Что касается пандемии, Группа семи и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии договорились укреплять сотрудничество, чтобы обеспечить восстановление после экономических последствий распространения вируса, сообщает министерство иностранных дел Японии.

Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси прибыл в последний день встречи министров иностранных дел и развития G7 в Ливерпуль в воскресенье.  |  бассейн / через Reuters
Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси прибыл в последний день встречи министров иностранных дел и развития G7 в Ливерпуль в воскресенье. | бассейн / через Reuters

Во времена дезинформации и большого количества информации, Качественная журналистика важна как никогда.
Подписавшись, вы можете помочь нам понять историю.

Подпишись сейчас

Фотогалерея (нажмите, чтобы увеличить)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *