Министр спорта: Бывшие российские спортсмены, употреблявшие допинг, не должны баллотироваться на государственные должности

Москва, 28 декабря. / ТАСС /. Министр спорта России Олег Матицын заявил в понедельник, что Минспорта России выступает против любых возможностей для спортсменов, подвергшихся воздействию допинга в прошлом, баллотироваться на любую должность в правительстве страны или начинать тренировочную карьеру.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы противодействовать любому возможному развитию событий, когда человек, зарегистрировавший в прошлом антидопинговое нарушение, занимает государственную должность или начинает свою карьеру на тренировках», — сказал Матицын в интервью Российскому спортивному телеканалу. Матч ТВ.

«Мы уже работаем над этим, и я считаю, что это должно быть оговорено на административном уровне, и у нас должен быть документально оформленный текст о невозможности трудоустройства человека на фоне определенных нарушений», — сказал он.

«мы [the Russian Sports Ministry] Работать на законодательном и административном уровнях, а также с главами регионов и региональных министерств, чтобы не допустить подобных сценариев ».

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, Швейцария, 17 декабря оставил в силе предыдущее решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) о ряде штрафных санкций в отношении российского спорта. В частности, CAS поддержал решение ВАДА объявить РУСАДА несоответствующим мировому антидопинговому закону. Однако суд постановил сократить срок предложенных штрафных санкций с четырех до двух лет.

Суд в Швейцарии заявил в заявлении, опубликованном 17 декабря, что комитет CAS «единогласно определил, что РУСАДА не соблюдает Всемирный антидопинговый акт (WADC) в связи с невозможностью получить исходные данные LIMS. (Система управления лабораторной информацией). И основные аналитические данные бывшей московской лаборатории ВАДА «в период с 2012 по 2015 годы. Российские власти отрицают обвинения в мошенничестве.

Дело ВАДА-РУСАДА

9 декабря 2019 года Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (ExCo) одобрил рекомендации Комитета по обзору соответствия (CRC) об отмене статуса соответствия Российского антидопингового агентства и лишении России права участвовать в крупных соревнованиях. международные спортивные турниры. , Включая Олимпийские, Паралимпийские и мировые чемпионаты, сроком на четыре года.

READ  Украина заявила, что сбила серию российских ракет

Исполнительный комитет ВАДА также решил, что Россия не должна принимать, подавать заявки или получать право на проведение каких-либо крупных международных спортивных чемпионатов в течение этого четырехлетнего периода. Российским государственным чиновникам, а также официальным лицам Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР) запретили посещать все крупные международные спортивные турниры в течение четырехлетнего периода.

19 декабря 2019 года Наблюдательный совет РУСАДА рекомендовал учредительному совету агентства не утверждать санкции Международного антидопингового агентства в отношении российского спорта и передать это дело в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, Швейцария. 27 декабря Российское антидопинговое агентство направило официальное уведомление о своем несогласии Всемирному антидопинговому агентству, а Всемирное антидопинговое агентство передало это дело в суд в Швейцарии.

Арбитражный спортивный суд провел слушания по юридическим дебатам между Росадой и Всемирным антидопинговым агентством со 2 по 5 ноября 2020 года. Судьями, назначенными в CASA между Росадой и ВАДА, были Марк Уильямс (Австралия) и Луиджи Фумагалли (Италия) Хамид Гарафи (Франция).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *