Мнение: Байден резко изменил свое отношение к использованию вооруженных сил

Для президента это выглядело довольно резко. За последнее десятилетие Байден гораздо больше рассуждал о развертывании войск или применении силы. Байден вывел все американские войска из Афганистана в августе, что спровоцировало уход тысяч союзных солдат НАТО и американских контрактников, что ускорило захват страны талибами.
Байден также выступил против рейда который убил Усаму бен Ладена в мае 2011 года из-за риска проведения наземного рейда в Пакистане, в ходе которого американские войска могут быть захвачены или убиты.

Тем не менее, чуть более десяти лет спустя Байден, кажется, находится в другом месте, когда дело доходит до применения силы.

Стоит рассмотреть решение Обамы провести операцию по уничтожению бен Ладена и сравнить его с решением Байдена санкционировать рейд, в результате которого был убит лидер ИГИЛ.

Обе эти операции имели много общего. Это были рискованные наземные операции, проведенные Силами специальных операций США, чтобы избежать крупномасштабных гражданских последствий, которые, вероятно, могли бы возникнуть в результате простой бомбардировки комплекса, в котором скрывался бен Ладен в Пакистане, или бомбардировки здания в Сирии, где скрывался лидер ИГИЛ. .

Что касается преступности, Байден должен поступать правильно
В конце концов, операция по уничтожению бен Ладена увенчалась успехом, потому что SEAL Team Six, проводившая рейд, неоднократно репетировала операцию, в то время как команда национальной безопасности Обамы провела много месяцев тщательное планирование каждого мероприятия, в том числе если один из вертолетов на рейде разбился. Вертолет действительно разбился во время рейда на резиденцию бен Ладена, но это не остановило операцию.
аналогично, с Рейд в среду, в результате которого был убит лидер ИГИЛсилы США неоднократно репетировал операциюи планирование продолжалось много месяцев.

И хотя у вертолёта во время рейда в Сирии, нацеленного на лидера ИГИЛ, возникла механическая неисправность, и его пришлось уничтожить, операция прошла успешно с точки зрения ликвидации лидера ИГИЛ, который взорвал себя вместе с членами своей семьи.

Операции против бен Ладена и аль-Курайши привели к гражданским последствиям; Жена одного из телохранителей бен Ладена была убита, а во время рейда на лидера ИГИЛ погибло до сих пор неустановленное число мирных жителей.

Работают ли удары по обезглавливанию?

Большой вопрос заключается в том, будет ли рейд на этой неделе иметь долгосрочное значение. Обезглавливающие удары, убивающие лидеров террористических или повстанческих групп, действительно имеют некоторый эффект, но в целом меньший, чем многие предполагают.

После смерти своего лидера джихадистские группы обычно вскоре называют другого лидера и уходят. Посмотрите на Талибан сегодня: их лидер мулла Ахтар Мохаммад Мансур был погиб в результате авиаудара США в Пакистане в 2016 году, что было названо Обамой «важной вехой», отдавшей приказ об операции. Тем не менее, теперь талибы контролируют весь Афганистан.
Самая неловкая Олимпиада

Ядро «Аль-Каиды» в Пакистане и Афганистане так и не восстановилось после смерти бен Ладена, хотя оно уже сильно ослабло за годы после терактов 11 сентября из-за ударов беспилотников ЦРУ и арестов ключевых лидеров. Нынешний лидер Айман аз-Завахири не смог реанимировать ядро ​​«Аль-Каиды».

Где такие удары могут иметь реальную постоянную пользу, так это в том случае, когда силы США имеют возможность выполнить то, что они называют SSE, эксплуатацией уязвимых мест.

Во время рейда на бен Ладена «морские котики» изъяли компьютеры, флэш-накопители и документы на сумму около 470 000 файлов.
Это привело к значительному лучшее понимание того, как бен Ладен пытался контролировать «Аль-Каиду» и ее филиалы по всему миру, а также это привело к другим ударам по лидерам «Аль-Каиды», которые еще больше нанесли ущерб группе.
В ходе операции в среду американские войска были на земле в Сирии в течение двух часовОб этом заявил представитель Пентагона Джон Кирби.
Кирби сказал, что это «Общая практика» что американские военные подберут все, что они смогут найти во время рейда, и будет противоречить здравому смыслу, что американские силы не обыскали дом, в котором прятался лидер ИГИЛ, в поисках каких-либо компьютеров, флэш-накопителей, мобильных телефонов и документов, которые могли бы быть полезными в борьбе с ИГИЛ в будущем.

Тем не менее, спустя более чем два десятилетия после 11 сентября джихадистские группировки, такие как ИГИЛ и «Аль-Каида» и их филиалы по всему миру, продолжают оставаться в некоторой степени способными в таких странах, как Афганистан, Ирак, Сирия и Йемен.

Убийство одного человека, конечно, не убивает идеологию воинствующего джихадизма, которая всегда найдет сторонников, особенно в несостоятельных или несостоятельных государствах Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии.

Байден, без сомнения, знает о пределах рейдов спецназа, но на этот раз он решил провести рейд. Этот переход к более жесткой внешнеполитической позиции может в конечном итоге принести дивиденды в то время, когда популярность Байдена падает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *