НАСА — не единственная космическая программа, отмечающая год на Марсе

Марсоход НАСА был не единственным новым прибытием на Марс за 12 месяцев.

Два других космических корабля также совершили путешествие с Земли на Марс во время последнего окна, когда две планеты выстроились в линию, помогая каждой из своих стран начать межпланетные исследования.

Изучение одной страны неудивительно. Китай строит множество впечатляющих космических миссий, в том числе роботизированные миссии на Луну и строящуюся космическую станцию ​​на околоземной орбите. В 2021 году его миссия Tianwen-1 достигла Марса в составе трех частей: орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода по имени Чжуронг.

Через несколько месяцев после того, как миссия достигла орбиты Марса, марсоход с Чжуронгом приземлился в южной части равнины Утопия, вулканической равнины. Это сделало Китай второй страной, совершившей постоянную миссию на Красной планете. Китайские ученые собираются представить некоторые из своих первых научных результатов в следующем месяце на конференции по планетарным и лунным наукам в Вудлендсе, штат Техас.

Другая страна была неожиданным новичком: Объединенные Арабские Эмираты. Не имея большого опыта космических полетов, она объединилась с инженерами Лаборатории атмосферной и космической физики Университета Колорадо, чтобы построить «Надежду», космический корабль размером с небольшой автомобиль.

«Надежда» меньше по размеру и амбициям, чем «Настойчивость» или «Тяньвэнь-1», но ее конструкция предполагала обучение на рабочем месте начинающих эмиратских инженеров и ученых, которые работали вместе со своими американскими коллегами в Боулдере, штат Колорадо.

Надежда вышла на орбиту вокруг Марса и продолжила движение по орбите планеты, производя измерения атмосферы. Он пришел к некоторым неожиданным результатам, особенно к количеству кислорода в верхних слоях атмосферы.

«Когда мы сравнивали их с моделями, они были примерно на 50 процентов выше, чем ожидалось», — сказал Хесса Аль Матруши, научный руководитель миссии. «Так что это было удивительно».

READ  Почему НАТО расширяет свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Инструменты Хоуп обнаружили структуры в верхних слоях атмосферы с более высокой концентрацией кислорода. Ученые пытаются выяснить значение сюрприза.

Еще один космический корабль, миссия ExoMars 2022, которая является результатом сотрудничества между Европейским космическим агентством и Роскосмосом, планируется запустить к Марсу в этом году. Первоначально его планировалось запустить в 2020 году, но технические проблемы и пандемия отложили миссию. Следующая возможность запуска открывается в конце сентября.

ExoMars несет марсоход под названием Rosalind Franklin, который ищет признаки прошлой жизни на Oxia Planum, равнине шириной 190 миль недалеко от экватора, которая содержит богатые глиной минералы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *