На космической станции появилось 3 новых резидента после российского запуска

Марсия Данн

МЫС КАНАВЕРАЛ, Флорида (AFP) – Международная космическая станция приветствовала трех новых граждан в среду после успешного российского запуска.

Капсула «Союз» была запущена на орбиту из Казахстана и всего через три часа остановилась на космической станции. Американец Фрэнк Рубио в течение шести месяцев регистрировался у россиян Сергея Прокопьева и Дмитрия Петлина.

Рубио, врач и бывший армейский десантник из Майами, поднялся на борт «Союза» в соответствии с новым соглашением об обмене экипажами между двумя странами. Соглашение было заключено в июле Несмотря на напряженность в связи с войной Москвы в Украине, это свидетельствует о продолжающемся российско-американском сотрудничестве в космосе.

В рамках этого безналичного обмена российский космонавт Анна Кикина доставит SpaceX на космическую станцию ​​из Флориды менее чем за две недели. НАСА и Российское космическое агентство хотят и дальше обмениваться местами таким образом, чтобы обеспечить постоянное присутствие США и России на космической станции.

Астронавты НАСА регулярно запускали российские ракеты «Союз» — по десяткам миллионов долларов за штуку — до тех пор, пока SpaceX не начала доставлять экипажи станций из Космического центра Кеннеди НАСА в 2020 году. В последний раз россияне запускали из Флориды 20 лет назад.

SpaceX планирует запустить Kikina с одним японцем и двумя американцами уже 3 октября.

Новоприбывшие заменят космонавтов, живущих там с ранней весны; Размер экипажа в конечном итоге стабилизируется до семи человек.

Итальянский астронавт Саманта Кристофоретти сказала, что вид на запуск с космической станции был «потрясающим». Она опубликовала в Твиттере удивительные фотографии Светящаяся вершина Земли и зазубренные белые меха ракеты.

___

Департамент здравоохранения и науки Associated Press получает поддержку от Отдела научного образования Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет исключительную ответственность за весь контент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *