На этой неделе Украина сосредоточится на экономической помощи: оперативные обновления из Украины и России

ЗАРЫЧЕНЬ, Украина – подполковник Олег Домбровский несколько раз вставил ключ в замок зажигания своей оранжевой «Лады», прежде чем, наконец, схватился за двигатель.

Неприметный автомобиль — советский реликт из тех, что популярны в опустошенном Донбассе — набирает километры, пока полковник Домбровский и его команда военных психологов путешествуют по линии фронта на востоке Украины, обучая солдат справляться с травмами после года войны. .

«Иногда солдаты даже не могут определить, в чем проблема, и этот тренинг помогает им разобраться — на что обращать внимание, как контролировать свой разум и мысли», — сказал Родион Хригорян, военный психолог. «Понимание проблемы — первый важный шаг».

Полковник Домбровский и его команда ведут на восток через открытые поля к заброшенному дому всего в трех милях от линии фронта. Полдюжины украинцев На одно занятие в Донецк прибыли бойцы 125-й фронтовой бригады. Как и сотни тысяч солдат по всей стране, они вели ожесточенные бои с русскими войсками в окопах, лесах и городах. Они видели, как умирают их друзья.

«Мужчины пришли с места и сказали мне, что их разбомбили и прижали, что им нужна поддержка. Сами они не справятся», — сказал заместитель командира батальона Игорь Банюк.

«Чем дольше будет продолжаться война, тем больше помощи потребуется людям», — добавил он.

Полковник Домбровский возглавляет группу из нескольких десятков психологов и тренеров в Центре психолого-морального обеспечения Войск территориальной обороны Украины. Каждая команда тренеров проводит от 60 до 90 тренировок в месяц, включая групповую терапию или занятия один на один.

Инструкторы обучают различным дыхательным техникам для снятия стресса, физическим тактикам, чтобы солдаты не паниковали во время нападения, и умственным упражнениям, помогающим им успокоиться. Иногда сеансы просто предоставляют солдатам возможность высказаться.

сказал Александр, учитель.

Константин находится на передовой с ноября. В конце занятия он обратился к тренерам за советом, как предотвратить «зависание» и невозможность двигаться на поле боя. Он сказал, что хотел бы изучить эти техники до того, как отправился на войну.

Он сказал: «Мне снятся кошмары, и иногда мне не хочется спать». «Когда твоя позиция простреливается, ты понимаешь, что это лотерея. Ударит она тебя или нет? Каждый день что-то может случиться, и ты должен с этим смириться».

Хотя психологи уже обучили тысячи солдат, лечение травм на уровне всей армии — во время активного конфликта — является огромной проблемой.

Владимир, еще один военнослужащий, присутствовавший на слушаниях, сказал, что во время боя у него случился сердечный приступ. Он сказал, что сомневается, что одна тренировка поможет ему полностью преодолеть пережитую травму.

«Представьте, две недели вокруг вас были непрерывные обстрелы и взрывы, — сказал Владимир. «Ты можешь спрятаться, а потом поднимешь голову и в нескольких футах от тебя будет кратер со всем телом глубоким. Если ты этого не испытал, ты не сможешь этого понять».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *