Никакой теплоты для России на дипломатической конференции по Антарктиде

Берлин — Во вторник Россия встретила прохладный прием в начале международной конференции по управлению и защите Антарктиды, редкой точки дипломатических контактов между Россией и другими странами с начала войны на Украине.

Десятки стран принимают участие в 10-дневной встрече в Берлине, посвященной рассмотрению Договора об Антарктике, который был составлен в 1959 году для обеспечения того, чтобы континент оставался континентом, свободным от науки и оружия.

Россию представляет представитель ее посольства в Германии, а остальные делегаты участвуют дистанционно по видеосвязи.

Открывая встречу, высокопоставленный немецкий чиновник прямо обратился к российскому присутствию, заявив, что «это было непростым решением встретиться здесь, в Берлине, за столом переговоров, пока одна совещающаяся сторона ведет войну с другой».

Дженнифер Морган, бывший глава Гринпис, недавно назначенная посланником Германии по климату, обвинила Россию в ведении «необоснованной, неоправданной и незаконной агрессивной войны против Украины», согласно письменному черновику ее заметок.

Москва призвала к немедленному выполнению резолюции ООН, призывающей к прекращению войны и выводу российских войск «со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ».

Не сразу стало ясно, отреагировали ли и как российские официальные лица.

В то время как российское руководство стойко защищает нападение страны на Украину, которое Москва называет «специальной военной операцией», а не войной, некоторые российские официальные лица выражают обеспокоенность.

В понедельник дипломат-ветеран российского представительства при Организации Объединенных Наций в Женеве объявил о своей отставке в язвительном письме, в котором говорилось: «Мне никогда не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля этого года» — дата вторжения России в Украину. Украина.

Договор об Антарктике уже давно рассматривается как пример успешного международного сотрудничества на благо человечества.

READ  Космическая станция повернулась на 540 градусов, затем перевернулась вперед. Что случилось, когда Наука пришвартовалась

«Это то, что мы хотим сохранить — и это несмотря на потерю доверия к стороне-агрессору в отношении соблюдения ею международных обязательств», — сказал Морган.

Россия — одна из нескольких стран, которые круглый год эксплуатируют научные базы в Антарктиде, включая самую южную станцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *