Опросы общественного мнения показывают, что новая Партия единства премьер-министра Латвии лидирует в голосовании

РИГА (Рейтер) — Правоцентристская партия «Новое единство» премьер-министра Латвии Кришьяниса Каренца готова победить на общенациональных выборах в субботу, показал опрос общественного мнения, проведенный в субботу, после того, как в предвыборной кампании доминировали опасения по поводу безопасности после вторжения России в Украину.

Если результат подтвердится, это должно означать, что Латвия остается ведущим голосом наряду со своими прибалтийскими соседями Литвой и Эстонией в подталкивании Европейского Союза к решительной позиции против России.

Но это может усилить раскол между латышским большинством страны и русскоязычным меньшинством по поводу их места в обществе на фоне широко распространенного национального гнева по поводу действий Москвы в Украине.

57-летний Каренц, первый оставшийся в живых глава латвийского правительства за полные четыре года, извлек выгоду из своей политики в отношении России, которая включала ограничение въезда для граждан России, прибывающих из России и Беларуси.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Дополнительный репортаж Андриоса Сетаса в Вильнюсе и Яниса Лайзанца в Риге; Монтаж Юстины Павлак и Дэвида Холмса

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *