Открытый чемпионат Франции: Алекс Айяла, лучший посев в женском парном разряде, выходит во второй раунд

МАНИЛА — Дуэт лучших посевных Алекс Айяла из Филиппин и Оксана Селикметева из России вышли во второй раунд женского парного разряда на Открытом чемпионате Франции с победой 6-4 6-4 над белоруской Эвалиной Ласкевич из России Алиной Щербининой в Париже в понедельник. .

Ила и Селехметева, финалистки W25 Плайя Д’Аро в мае, снова объединились, чтобы доказать свое мастерство на грунтовом корте, преодолев раннее отставание 1–3 за счет повышения стабильности. Ведя 4: 3, в следующем матче команда сравняла счет. При счете 4-4 в девятой игре им пришлось сравнять счет, прежде чем они смогли выйти на опорный брейк и выйти вперед 5-4. Аяла служила в группе и заработала ее с Селехметевой, 6-4.

16-летняя Аяла и 18-летняя Селехметева начали второй сет с перерыва. Они вели 3: 0, пока 16-летний Ласкевич и 17-летний Щербинина не забили гол. Аяла и Селехметева продолжали доминировать во втором сете с сильной отдачей и мощными ударами.

Обслуживая матч со счетом 5: 3, Аяла допустила двойную ошибку, в результате чего Ласкевич и Щербинина сломались и приблизились к Селехметевой — 5: 4. Ила и Селехметева отложили перерыв и сосредоточились на том, чтобы надавить на соперников, чтобы они могли прервать подачу.

В последней игре они сделали решающий брейк, выиграв сет и матч со счетом 6: 4. В последней игре они набрали два игровых очка, но были вынуждены сыграть вничью. Последовала гонка, пока Аяла не перебил его быстрым выстрелом в победителя Т.

Во втором раунде филиппино-российский тандем встретится с Екатериной Маклаковой и Марией Шолоховой из России, Софией Костолас из Бельгии и Лаурой Хетаранта из Финляндии.

Ранее в тот же день второй посев Аяла проиграл в первом раунде женского одиночного разряда 16-летней Матильде Мутавджич из Великобритании, 6-4, 6-7 (4), 6-1. Несмотря на ранний уход, чемпионка-полуфиналист Ролан Гаррос 2020 года все еще борется за свой второй титул чемпиона Большого шлема среди юниоров, на этот раз в Париже.

Занимая 624-е место в мире и третье место среди юниоров, Аяла является чемпионкой Открытого чемпионата Австралии по теннису среди женщин 2020 года в парном разряде вместе с Приской Мадлен Нугрохо из Индонезии. Селекметева также является победительницей турниров турниров Большого шлема среди юниоров, чемпионкой Открытого чемпионата США 2019 года в парном разряде вместе с Камилой Бартони из Латвии.

В 2020 году Айяла вошла в историю, достигнув полуфинала Ролан Гаррос среди девочек, через 35 лет после того, как филиппинка вышла в полуфинал Большого шлема: Феликс Барриентос на Уимблдоне 1985 года. В январе ученый Рафа Надаль выхватил свой первый профессиональный W15. титул Manacor в Испании.