Повстанцы «Аш-Шабааб» напали на отель в Могадишо, которым пользовались сомалийские официальные лица | Молодежные новости

история развития,

«Аш-Шабааб» берет на себя ответственность за нападение на отель «Вилла Роуз» в столице Сомали, и пока не поступало сообщений о каких-либо жертвах.

По словам полиции и правительственных чиновников, боевики из вооруженной группировки «Аш-Шабааб» напали на отель, которым пользовались правительственные чиновники в столице Сомали Могадишо.

До сих пор не поступало сообщений о каких-либо жертвах в результате последней атаки, ответственность за которую взяла на себя вооруженная группировка «Аш-Шабааб».

Аль-Джазира не смогла независимо проверить утверждения о том, что это была атака смертника.

Офицер полиции Мохамед Абди заявил в воскресенье, что нападавшие ворвались в отель Villa Rose, расположенный недалеко от президентского дворца, с применением взрывчатки и оружия. Он сказал, что не сразу было ясно, сколько было нападавших.

Абди сказал, что некоторые правительственные чиновники в Вилле Роуз были спасены после побега через окна.

Государственный министр окружающей среды Адам О’Хирси написал в Твиттере, что он был в безопасности после того, как «террористический взрыв был направлен против моей резиденции» в отеле, где остановились несколько правительственных чиновников.

«Нас потряс огромный взрыв, за которым последовала ожесточенная перестрелка», — сказал Ахмед Абдулла, проживающий недалеко от места взрыва.

— Мы внутри, слушаем стрельбу.

Атака произошла в то время, когда «Аш-Шабааб» активизировала свои атаки в Сомали, по меньшей мере 100 человек погибли в результате двух взрывов автомобилей в столице Сомали 30 октября.

«Среди наших убитых людей… были матери с детьми на руках, отцы с заболеваниями, студенты, отправленные на учебу, и бизнесмены, которые боролись за жизнь своих семей», — заявил президент Сомали Хасан Шейх Мохамуд после выступления президента Сомали Хасана Шейха Мохамуда. посещать. Место взрыва 30 октября.

READ  Подводный спор показывает европейский гнев, поскольку США смещают акцент на Азию

По меньшей мере 21 человек был убит в августе, когда «Аш-Шабааб» напала на другой отель в Могадишо. Вооруженная группа также взяла на себя ответственность за нападение на другой отель в южном городе Кисмайо в прошлом месяце, в результате которого погибли девять человек.

Аль-Шабааб, вооруженная группировка, связанная с «Аль-Каидой», которая ведет боевые действия в Сомали уже более десяти лет, стремится свергнуть центральное правительство страны и установить свое правление на основе строгого толкования исламского права.

Группа проводит кампанию взрывов как в Сомали, так и в других местах, а целями являются военные объекты, а также отели, торговые центры и районы с интенсивным движением транспорта.

Его боевики были изгнаны из Могадишо в 2011 году миротворцами Африканского союза. Но она по-прежнему контролирует часть сомалийской сельской местности и активизировала нападения с тех пор, как президент Мохамуд пришел к власти в мае, пообещав «тотальную войну» группировке.

Президент Махмуд при поддержке Соединенных Штатов и союзных им местных ополченцев начал наступление на группу, хотя и с ограниченными результатами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *