Почему Россия прекратила поставки газа в Европу?

«Мы наблюдаем эскалацию путинской энергетической войны», — говорит Дэн Ергин из S&P.

Европа погрузилась в самый тяжелый энергетический кризис за последние десятилетия, а поставки природного газа из России стали неустойчивыми и непредсказуемыми еще до того, как началось вторжение в Украину. В настоящее время эти продукты полностью сняты с производства.

Россия винит в бессрочном прекращении поставок газа по магистральному газопроводу в Европу карательные санкции, введенные Западом.

«Проблемы с прокачкой возникли из-за санкций, введенных против нашей страны и против компаний из многих западных стран, включая Германию и Великобританию», — заявил журналистам в понедельник официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Об этом сообщает российское государственное информационное агентство Интерфакс..

На вопрос, полностью ли прокачка газа по «Северному потоку-1» зависит от санкций и возобновятся ли поставки в случае их отмены или ослабления, Песков ответил: «Конечно. Санкции, препятствующие обслуживанию объектов, не позволяют им перемещаться без необходимости. Правовые гарантии которые препятствуют предоставлению этих правовых гарантий и так далее».

«Именно эти санкции, введенные Западом, привели к той ситуации, которую мы наблюдаем сейчас», — добавил Песков.

Такие комментарии, исходящие непосредственно из Кремля, являются явным признаком того, что Россия пытается оказать давление на Европу, чтобы она отменила экономические меры, введенные в наказание России за неспровоцированную агрессию против Украины. Зима.

Россия использует природный газ в качестве оружия, заявил глава ЕС по энергетике

Узнайте больше об энергии от CNBC Pro

Кремль заявил, что возобновление поставок газа в Европу полностью зависит от снятия Европой санкций против Москвы, что, по мнению аналитиков в области энергетики, усиливает усилия России по причинению экономического ущерба региону.

Прекращение поставок по газопроводу «Северный поток-1», соединяющему Россию с Германией через Балтийское море, привело к резкому росту цен на газ в Европе в понедельник. Это также увеличило риск рецессии в регионе.

READ  Россия пытается перекрыть подачу воды и электричества украинцам

Газпром против. Сименс Энерджи

Тем временем заместитель генерального директора «Газпрома» Виталий Маркелов сказал Рейтер Во вторник газ шел по газопроводу «Северный поток-1», пока немецкая Siemens Energy не отремонтировала неисправное оборудование.

Siemens Energy не была доступна для комментариев, когда во вторник связалась с CNBC.

Однако в компании сообщили Рейтер, что в настоящее время «Газпрому» не поручено проводить работы по техническому обслуживанию турбины с подозрением на утечку масла, но заявили, что готовы это сделать.

Сименс Энерджи был добавлен Он «не может понять это новое представление, основанное на информации, предоставленной нам в выходные».

Заместитель генерального директора «Газпрома» Виталий Маркелов заявил агентству Рейтер во вторник, что газ по газопроводу «Северный поток-1» не возобновится, пока немецкая Siemens Energy не отремонтирует неисправное оборудование.

Саша Шуерманн | Афп | Хорошие картинки

Марк Диксон, основатель агентства Moral Ratings Agency, исследовательской организации, занимающейся иностранными компаниями в России, сказал, что обвинение «Газпромом» Siemens Energy в прекращении поставок газа — «еще один пример лживого государства из Российской Федерации».

«Россия лгала во время вторжения и с тех пор лгала», — сказал Диксон. «Газпром Россия, не заблуждайтесь. У него нет другого выбора, кроме как лгать хору. [Russian President Vladimir] Вставить.»

В последние месяцы Россия резко сократила поставки газа в Европу, пропуская по трубопроводу лишь 20% от согласованного объема до приостановки на неопределенный срок.

«Стремление России снова сократить поставки газа в ЕС, поскольку регион изо всех сил пытается пополнить свои запасы в преддверии зимы, является дальнейшим продолжением ее политики в последние месяцы, направленной на причинение экономических потерь за счет неоднократных сокращений поставок в Германию, крупнейшую экономику ЕС. потребителя газа», — говорится в аналитической записке консалтинговой компании по политическим рискам Eurasia Group.

«Источники в Берлине говорят, что все планы по энергоснабжению в зимнее время строятся с учетом нулевых поставок из России», — добавили они. «В центре внимания теперь будет Центральная и Южная Европа, куда поступает российский газ, в том числе по трубопроводам на Украину и в Турцию».

зима близко

Генеральный директор Unibur говорит, что после того, как Россия перекроет поставки газа в Европу, будет хуже

«Европейский энергетический сектор по-прежнему потрясен волатильностью цен и неопределенностью энергетического баланса на предстоящую зиму», — отмечают аналитики консалтинговой компании Rystad Energy в исследовательской записке, добавляя, что спотовые цены на электроэнергию в Западной Европе выросли до «беспрецедентного уровня». .

«Этот последний шаг значительно увеличивает риск того, что Европа не получит дополнительных потоков газа по «Северному потоку-1» в течение всей зимы», — добавили они.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *