По словам Желенского, Сенат США призвал делегацию Республиканской партии признать Россию «террористическим государством».

Желенский сообщил, что обсудил с делегацией поддержку США Украине и ужесточение санкций в отношении России.

«Надеюсь, этот визит еще раз продемонстрирует силу двусторонней поддержки нашего государства и прочность отношений между украинскими и американскими странами», — сказал Желенский.

CNN ранее сообщал, что Желенский попросил президента Джо Байдена назначить Россию государством, поддерживающим терроризм.

В своем выступлении в субботу украинский президент сказал во время визита в делегацию Республиканской партии, что он «выразил благодарность за историческое решение о возобновлении Великого поста».

Ранее на этой неделе Байден подписал Демократический закон об аренде долга Украины. Новый закон, упрощающий определенные требования к Соединенным Штатам при предоставлении или аренде военной техники Украине, был принят большинством двух партий в Палате представителей и Сенате США. Сторонники ее дела работали над тем, чтобы расшифровка этого заявления была доступна в Интернете.

Ранее в субботу Геленский заявил в своем аккаунте в Instagram, что визит делегации Республиканской партии стал «сильным сигналом двухпартийной поддержки Украины со стороны Конгресса США и американского народа».

Он добавил в Instagram: «Спасибо за ваше руководство, помогающее нам в нашей борьбе не только за нашу страну, но и за демократические ценности и свободы. Мы это очень ценим».

Видео и фото встречи Сенсена Сьюзан Коллинз из Республиканской партии штата Мэн, Джона Баррозу из Вайоминга и Джона Корнина из Техаса с Желенским были опубликованы в аккаунтах президента Украины в социальных сетях.

В субботу вечером было неясно, находится ли делегация еще в украинской столице.

Необъявленная поездка первой леди США Джилл Байден в Украину
МакКоннелл и другие сенаторы были последними официальными лицами США, посетившими Украину после того, как Россия вторглась в эту восточноевропейскую страну в конце февраля. Две недели назад спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси возглавила первую делегацию Конгресса в Украине после начала войны. Пелоси вместе с несколькими высокопоставленными демократами в Палате представителей встретилась с Желенским в Киеве.
Первая леди США Джилл Байден встретилась с первой леди Украины Еленой Желенской в ​​минувшие выходные в перенесенной школе в Угороде на словацкой границе, которая сейчас служит временным домом для перемещенных лиц. Госсекретарь США Энтони Блинген и министр обороны Ллойд Остин встретились с Желенским в Киеве в прошлом месяце.
Конгресс работает над принятием законопроекта о помощи в размере 40 миллиардов долларов для оказания военной и гуманитарной помощи Украине. В редком проявлении солидарности Макконнелл и лидер большинства в Сенате Чак Шумер настаивали на скорейшем принятии законопроекта на этой неделе. Однако инициатива Сената была одобрена сенатором Республиканской партии Кентукки в четверг. Заблокированный Рэндом Полом, он потребовал изменений в законе. Ожидается, что Сенат примет законопроект на следующей неделе, прежде чем отправить его на стол президента Джо Байдена.

В заявлении на официальном сайте Зеленского после встречи с сенаторами Республиканской партии говорится, что украинский лидер «уверен, что Сенат США немедленно одобрит дополнительный пакет финансирования для поддержки украинского народа».

Эта история была дополнена более подробной информацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *