Президент Украины посещает передовые силы в Харькове, поскольку на востоке Украины бушуют бои

Последний:

  • Президент Украины Владимир Зеленский посетил передовые позиции в Харькове.
  • Бои за Северодонецк, восток Украины непрерывный.

Несколько взрывов прозвучало в украинском городе Харькове в воскресенье, через несколько часов после визита президента Владимира Зеленского, который совершал свою первую поездку за пределы Киевской столицы после российского вторжения в страну 24 февраля, сообщил журналист Reuters.

Был замечен большой столб темного дыма, поднимающийся к северо-востоку от центра города. Харьков в последние дни после нескольких недель относительного затишья подвергся российской бомбардировке.

Губернатор области Олег Синихопов сообщил президенту, что российские силы по-прежнему владеют около 30 процентов территории Харьковской области, а украинские силы отбили еще 5 процентов. Зеленский также встретился с украинскими военными, дислоцированными в Харькове.

«Я испытываю безграничную гордость за наших защитников. Каждый день они рискуют жизнью, борясь за свободу Украины», — написал Зеленский в сообщении в приложении для обмена сообщениями Telegram.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям заявила в воскресенье, что российские бомбардировки вызвали пожары в окрестностях Харькова, второго по величине города страны. Россия продолжила бомбардировки Харькова на северо-востоке после того, как несколько недель назад украинские боевики вытеснили ее силы с позиций вблизи города.

Зеленский (в центре) гуляет с местными чиновниками в Харькове в воскресенье. В сообщении в приложении для обмена сообщениями Telegram он сказал, что испытывает «безграничную гордость» за защитников Украины. Каждый день, рискуя жизнью, борясь за свободу Украины. (Пресс-служба Президента Украины/Ассошиэйтед Пресс)

Ближний бой на востоке Украины

Российские и украинские силы вступили в рукопашный бой в городе на востоке Украины в воскресенье, когда московские солдаты при поддержке интенсивных бомбардировок пытались закрепиться в регионе, столкнувшись с ожесточенным сопротивлением украинцев.

Украинские региональные власти сообщили, что российские войска «штурмовали» Северодонецк после неудачной попытки окружить город. Мэр сказал, что в результате боевых действий отключилось электричество и сотовые телефоны, а центр гуманитарной помощи не мог функционировать из-за опасности.

Северодонецк, производственный центр, стал эпицентром стремления России завоевать промышленный регион Донбасс Украины.

Россия также активизировала свои усилия по захвату соседнего Лищанска, при этом украинские официальные лица сообщают о продолжающихся бомбардировках.

Эти два города с довоенным населением около 200 000 человек были последними крупными территориями Луганской области, контролируемыми Украиной, которые вместе с соседним Донецком составляют Донбасс. Россия сосредоточена на захвате тех частей обеих стран, которые еще не контролируются промосковскими сепаратистами.

В последние дни российские силы не добились особого прогресса, поскольку в результате бомбардировок украинские позиции были вырваны с корнем, а мирные жители оказались в ловушке в подвалах или отчаянно пытались безопасно выбраться. Атаки с целью уничтожения военных объектов по всей стране также привели к жертвам в гражданских районах.

Зеленский: Ситуация на Востоке «невероятно сложная»

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении в субботу вечером охарактеризовал ситуацию на востоке как «чрезвычайно сложную» и «неописуемо тяжелую». «Российская армия пытается выжать хоть какие-то результаты», сосредоточив свои атаки именно там, сказал он.

Мэр Северодонецка Александр Стрюк сообщил, что в субботу на автовокзале города произошла драка. Стрюк сказал, что гуманитарный центр не мог работать из-за опасности, а мобильная связь и электричество были отключены. Он сказал, что жители рискуют попасть под бомбежку, чтобы получить воду из шести колодцев.

смотреть | Четырнадцатая неделя войны:

Что произошло на четырнадцатой неделе нападения России на Украину

Россия усиливает наступление в районе Донбасса. 21-летний российский солдат, обвиняемый в совершении первого военного преступления в конфликте, был приговорен к пожизненному заключению, а Канада объявляет о пакете военной помощи Украине на сумму 100 миллионов долларов. Ниже краткое изложение войны на Украине 21-27 мая.

По словам Стрюка, некоторые маршруты снабжения работали, и эвакуация раненых все еще возможна. По его оценкам, 1500 мирных жителей города, в котором до войны проживало около 100 000 человек, погибли в результате боевых действий, а также от нехватки лекарств и необратимых болезней.

Губернатор области Сергей Гайдай заявил, что русские отступили «с потерями» в районе села Бобров, примерно в 20 км к юго-востоку от Северодонецка, но наносили авиаудары по соседнему селу на стратегической реке Северский Донецк.

Хайди написала в Telegram, не вдаваясь в подробности: «Ситуация в Лысеханске опасная из-за постоянных обстрелов со стороны оккупантов, есть убитые и раненые».

Он добавил, что в субботу в результате попадания российского снаряда в высотный жилой дом погиб мирный житель и четверо получили ранения. Он указал, что поврежден местный кинотеатр и еще 22 жилых дома.

Украинские военные заявили в воскресенье утром, что российские силы пытаются укрепить свои позиции вокруг Лимана, небольшого города, который служит крупным железнодорожным узлом в Донецкой области.

«Противник усиливает свои подразделения», — говорится в сообщении Генштаба ВСУ. Он пытается закрепиться в этом районе».

В субботу Москва заявила, что захватила Лиман, но киевские власти этого не признали.

Украинские военные заявили, что вокруг Донецка, столицы области, идут ожесточенные бои.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *