Премьер-министр Нидерландов заявил, что всему Западу угрожает опасность, если агрессору не будет брошен вызов

Премьер-министр Нидерландов заявил, что Европе нужно делать больше для поддержки Украины.

Bloomberg/Сотрудник/Getty Images

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил в четверг, что Европе необходимо продолжать противостоять агрессии России, заявив, что регион должен делать «все возможное, чтобы помочь украинцам».

«Если агрессору не будет брошен вызов, и он сможет заниматься своими делами, Украина не остановится. Весь Запад находится под угрозой», — сказал Рютте CNBC, обсуждая реакцию Европы на войну в Украине на Всемирном экономическом форуме в Давосе. .

Рютте сослался на Мюнхенское соглашение 1938 года в своей беседе со Стивом Седжвиком из CNBC, в котором союзные войска согласились, что Чехословакия передаст свои приграничные районы и оборону нацистской Германии.

Он добавил: «Люди считают, что речь идет о ценностях, что мы не можем допустить, чтобы страна вторглась в другую… Это также касается нашей коллективной безопасности».

Рютте также заявил, что Европе нужно сделать больше, чтобы помочь Украине, но вопрос отправки танков является «деликатным решением».

Премьер-министр Нидерландов говорит: если агрессору не бросить вызов, весь Запад окажется под угрозой

«Я согласен, что есть аргумент, который нужно привести [tanks] в Украину. Есть также основания для принятия решения совместно с другими, в том числе с нашими друзьями в Соединенных Штатах», — сказал он, добавив, что он «несколько оптимистичен» в отношении того, что ситуация «может достичь переломного момента».

«Мы должны сделать все возможное, чтобы помочь украинцам», — сказал Рютте.

Украина неоднократно спрашивал А его западные союзники предоставят танки, чтобы помочь ему в борьбе с Россией, которая вызвала напряженность среди европейских стран, поскольку некоторые опасаются, что предоставление оружия еще больше спровоцирует Москву.

Но регион может быть близок к достижению соглашения.

«Насколько я понимаю, соглашение в основном было достигнуто», — заявил в понедельник CNBC Джон Э. Хербст, старший директор Евразийского центра Атлантического совета и бывший посол США в Украине.

«Мы знаем, что отстающей здесь была Германия, и немцы теперь, кажется, убеждены в этом, они позволят другим странам, у которых есть танки «Леопард», отправить их на Украину — я в этом уверен — и я также думаю, что это очень вероятно, но Я не уверен, что Германия отправляет какие-то Леопарды.» Более того».

Отвечая на вопрос о вкладе Германии, Рютте сказал, что страна «сделала все, что нужно было сделать», чтобы помочь Украине.

— Холли Эллитт из CNBC внесла свой вклад в этот отчет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *