Примерно половина российских боевых групп, окружающих Украину, сейчас находится в пределах 31 мили от границы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал к тому, чтобы на любых переговорах с США и НАТО в первую очередь решались основные вопросы безопасности России, прежде чем будут решены другие вопросы безопасности.

На пресс-конференции после встречи со своим итальянским коллегой Луиджи Ди Майо в Москве Лавров заявил, что, например, любое соглашение об ограничении и прекращении размещения ракет малой и большой дальности, находящихся в Европе, или снижении военных рисков, связанных с армия. Учения не будут решены, «пока мы не договоримся о наших основных позициях».

«Это нерасширение НАТО на восток, неразмещение ударных вооружений, соблюдение военно-политического состава на момент подписания Учредительного акта между Россией и НАТО», — заявил Лавров среди основных требований. .

Его комментарии прозвучали после того, как президент России Владимир Путин на пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шульцем во вторник вновь заявил, что Соединенные Штаты и НАТО не удовлетворяют интересы России в области безопасности.

«Ответы, которые мы получили от США и стран-членов НАТО на предложения по гарантиям безопасности, на наш взгляд, не отвечают трем основным российским требованиям, упомянутым выше», — сказал Путин. «Предоставленные ответы содержат ряд предложений, которые мы не только открыты для обсуждения, но которые мы фактически предлагали нашим партнерам в предыдущие годы: предложения по вопросам европейской безопасности, по некоторым вопросам вооружений, таких как ракеты средней и малой дальности. и военная прозрачность».

«Мы готовы продолжать эту совместную работу. Мы также готовы следить за ходом переговоров, но все вопросы необходимо рассматривать в комплексе, не отрывая их от основных российских предложений, реализация которых является для нас безусловным приоритетом. «, — сказал Путин.

В четверг Лавров пошел еще дальше, заявив: «Наш приоритет — не рассматривать отдельные случаи, которые были исключены из пакета мер, а затем заявлять, что мы разрешили все дела».

«Во второй части американского ответа на нашу инициативу мы отметили готовность обсуждать и находить согласие по вопросам, которые мы предлагали нашим натовским коллегам как неотложные на протяжении последних нескольких лет», — сказал Лавров.

READ  Великобритания блокирует веб-трансляцию ООН российской встречи по Украине

Они избегали этих проблем несколькими способами. Я имею в виду договоренность об ограничении и прекращении размещения ракет малой и большой дальности в Европе, воздержании от размещения других наступательных вооружений в районах, где они могут угрожать безопасности, и достижении конкретных договоренностей, когда речь идет о доверии к мерам и мерам. Снизить военные риски, связанные с военными учениями двух сторон, включая воздушные и морские перевозки.

Ранее на этой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил «приверженность Соединенных Штатов продолжению поиска дипломатического решения кризиса, спровоцированного Москвой».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *