Прямые обновления: война России в Украине

Интенсивные бои за контроль над восточноукраинским городом Северодонецк продолжаются во вторник, и, по данным вооруженных сил Украины, Россия использует в этом районе артиллерию, авиацию и вертолеты.

Два человека получили ранения в результате бомбардировки российскими войсками горного училища в Лысечанске, расположенного на стратегической возвышенности через реку Северодонецк от Северодонецка, сообщил глава военной администрации Луганской области Сергей Хайди.

Хайди заявила, что Россия использовала «диверсионно-разведывательные группы» в поселке Белгоровка, к западу от Лысеханска и Северодонецка. Этот город также расположен на возвышенности у реки Северский Донец и Сайт был От крупномасштабного поражения Украины до нападения России в прошлом месяце.

На подступах к Северодонецку украинская армия заявила, что Россия применяет «дистанционное минирование в районе направления наступления наших сил на Робычный».

Чиновник сепаратистской Луганской Народной Республики Родион Мирошник заявил в Telegram, что за последние сутки в результате украинских обстрелов погибли девять мирных жителей.

В понедельник вечером глава Северодонецкой военной администрации Александр Стрык заявил, что были «ожесточенные бои и уличные бои», и ситуация «менялась каждый час».

Украинская армия ведет огонь из гаубицы M777 вблизи линии фронта в Донецкой области, Украина, 6 июня.
Украинские военные стреляют из гаубицы M777 вблизи линии фронта в Донецкой области, Украина, 6 июня (Рейтер)

Западнее, в Донецкой области, Украинские военные заявили, что Россия сосредоточила свои усилия на продвижении на юг от Изюма к Словинску, где линия фронта не сильно сдвинулась, несмотря на несколько недель ожесточенных боев.

«Вся линия фронта находится под постоянным обстрелом», — заявил в эфире национального телевидения глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. Он сказал, что украинские силы были сосредоточены на обороне рубежа, и что «в данный момент говорить о контратаке бессмысленно».

На юге Запорожской области г. Власти заявили, что бои продолжаются вдоль всей линии соприкосновения, но во вторник их интенсивность несколько снизилась.

READ  Россия выводит из эксплуатации реактор чернобыльской эпохи на Курской АЭС

в Херсонской области, Украинские военные заявили, что Россия «сосредотачивает основные усилия на улучшении своего тактического положения, удержании оккупированных границ, пополнении боеприпасов и топлива». Власти заявили, что Россия начала подготовку к «празднованию Дня России в регионе». 12 июня Россия отмечает свой национальный день.

На севере Сумщины, Российские власти заявили, что российские войска бомбили приграничный город Середина-Бода рано утром во вторник. Повреждено не менее шести домов и сельскохозяйственное здание, о пострадавших не сообщается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *