Прямые трансляции: война России в Украине

Президент Украины Владимир Желенский во время видеоконференции во вторник, 14 июня.
Президент Украины Владимир Желенский во время видеоконференции во вторник, 14 июня. (Офис Президента Украины)

Президент Украины Владимир Желенский заявил во вторник в ходе видеоконференции, что в Шевролеонецкой и Харьковской областях продолжаются ожесточенные бои.

В Севердонецке, по словам Желенского, «потери, к сожалению, болезненные». «Но мы должны быть терпеливы». Далее он сказал, насколько важно для украинской армии оставаться на Донбассе.

«Чем больше потерь у противника, тем меньше у него сил, чтобы продолжать занимать. Поэтому важно направление Донбасса, чтобы определить, кто будет доминировать в ближайшие недели», — сказал Желенский.

Президент Украины также рассказал о том, какие «больные потери» произошли в Харьковской области, поскольку российские военные стремятся укрепить свои позиции.

«Борьба на этом направлении продолжается, и мы должны еще упорнее бороться за полноценную оборону Харькова и области», — сказал Желенский.

По словам местного чиновника Максима Стрельника, в Изюме к югу от Харькова идут ожесточенные бои.

Стрельник, заместитель председателя Совета острова Уайт, заявил, что российские силы пытаются двигаться в направлении Славянска и Парвинкова.

Украинские вооруженные силы контратаками смогли освободить некоторые населенные пункты в пригороде Изюма. По оценкам Стрельника, в Изюме проживает 15 000 мирных жителей, а в городе нет электричества, воды, газа, мобильной связи и интернета. По словам чиновника, в Изюме разрушено около 80% инфраструктуры.

READ  Война России в Украине, празднование Дня Победы 9 мая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *