Путин сказал, что «слава Богу», что некоторые иностранные компании ушли из России

  • Путин говорит, что российские компании будут расти
  • Он пошутил, что роскошный «Мерседес» все равно будут импортировать
  • Он говорит, что Россия не будет отрезана от лучших технологий

ЛОНДОН (Рейтер) — Президент России Владимир Путин сказал в четверг, что он рад тому, что некоторые иностранные компании покидают Россию, поскольку местные фирмы могут их заменить, и предупредил Запад, что Москва будет продолжать искать способы приобретения высокотехнологичных товаров и предметов роскоши.

Путин назвал вторжение в Украину поворотным моментом в истории России: восстание Москвы против Соединенных Штатов, которое, по его словам, унизило Россию после распада Советского Союза в 1991 году. Украина заявляет, что борется за свое выживание.

В сочетании со смертью и ужасами войны конфликт и попытка Запада изолировать Россию в качестве наказания затормозили глобальный экономический рост и спровоцировали волну инфляции с резким ростом цен на зерно, растительное масло, удобрения и энергию.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

После войны множество крупных иностранных инвесторов — от BP (BP.L) до McDonald’s Corp (MCD.N) — ушли, как раз в тот момент, когда российская экономика переживает самый тяжелый спад за годы, последовавшие за потрясениями после распада Советского Союза.

«Иногда когда смотришь на тех, кто уезжает — слава богу, что ли? Мы займем их поля: наш бизнес, наше производство — они уже выросли, и они благополучно останутся на той земле, которую подготовили наши партнеры», — сказал Путин.

Выступая по видеосвязи с лидерами бывших советских республик, Путин язвительно заметил, что такие предметы роскоши, как «Мерседес», который любят бандиты в постсоветской России, все еще будут доступны, хотя он признал, что они могут быть немного дороже.

«Для них это будет дороже, но это люди, которые уже ездили на 600 «Мерседесах» и будут продолжать это делать. Уверяю вас, что они привезут их откуда угодно и из любой страны».

Путин сказал, что России по-прежнему нужен доступ к передовым технологиям для стран с развитой экономикой.

«Мы не будем от этого отгораживаться — на нас хотят немного надавить, но в современном мире это просто нереально, невозможно».

Он не уточнил, как Россия найдет способы сохранить доступ к западным компонентам и программному обеспечению.

Путин пообещал, что попытки Запада изолировать Россию потерпят неудачу, заявив, что страны с развитой экономикой борются с инфляционной спиралью, нарушенными цепочками поставок и продовольственным кризисом, поскольку центр мировой экономической мощи сместился в Азию.

Западные санкции подстегнули инфляцию в России, а цепочки поставок нарушились, хотя Путин сказал, что страна хорошо справляется с ситуацией, и Россия отдаляется от Запада в пользу Китая, Индии и других держав.

«Представители наших компаний, конечно, сталкиваются с проблемами, особенно в сфере цепочек поставок и транспорта. Но, тем не менее, все можно модифицировать, и все можно построить по-новому», — сказал Путин.

«Это не без потерь на определенном этапе, но это помогает нам в том, что делает нас сильнее. В любом случае, мы определенно приобретаем новые компетенции, мы начали концентрировать наши экономические, финансовые и административные ресурсы на направлениях прорвать

Центральный банк России снизил ключевую процентную ставку до 11 процентов в четверг и заявил, что видит возможности для дальнейшего снижения в этом году, поскольку инфляция замедляется с самого высокого уровня за более чем 20 лет, а экономика движется к дефляции. Прочитайте больше

Вторжение России в Украину 24 февраля привело к гибели тысяч людей, перемещению еще миллионов и породило опасения по поводу самой серьезной конфронтации между Россией и Соединенными Штатами со времен Карибского кризиса 1962 года.

Путин сказал, что Соединенные Штаты используют Украину, чтобы угрожать России через расширение НАТО, и что Москва должна защищаться от преследований русскоязычных.

Украина и ее западные союзники отвергают эти предлоги как необоснованные оправдания для вторжения в суверенное государство.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Сообщение Reuters, под редакцией Марка Тревельяна и Хью Лоусона)

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *