Режиссер номинированного на «Оскар» фильма Торонто «Навальный» говорит об актуальности своего фильма

Опубликовано 8 марта 2023 г., 10:45 по восточному времени

Алексей Навальный появляется в кадре из документального фильма «Навальный». Канадская пресса/HO-CNN Films/HBO Max/Warner Bros.


Даниэль Рор, режиссер номинированного на «Оскар» документального фильма о заключенном лидере российской оппозиции Алексее Навальном, говорит, что он гораздо больше заинтересован в том, чтобы Навальный дышал, чем в продвижении своего фильма.

«Это необычайно горько-сладкий момент», — говорит режиссер из Торонто, добавляя, что успех фильма омрачен более мрачной реальностью, в которой его герой содержится в одиночной камере ГУЛАГа.

«Он не видел свою семью полтора года и находится в очень опасном, ненадежном месте — это не просто реклама фильма или кампания по награждению, это жизненно важная миссия — удержать этого человека, который для миллионов Русские — это мерцающий огонек надежды на живое будущее российской демократии».

Лидер оппозиции в течение многих лет открыто критиковал президента России Владимира Путина, размещая видео на своем канале YouTube, который в настоящее время насчитывает более 6 миллионов подписчиков, обвиняя Кремль в коррупции.

Навальный был арестован в России в январе 2021 года после возвращения из Германии, где он выздоравливал от отравления нервно-паралитическим веществом в августе 2020 года. Он винит в этом нападении Кремль. Позже он был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы — продленным в марте 2022 года до девяти лет — за нарушение условно-досрочного освобождения по делу о хищении в 2014 году, которое, по утверждению Навального, было политически мотивированным.

«Навальный», получивший в прошлом месяце премию BAFTA за лучший документальный фильм и доступный для трансляции на Crave, — это взгляд на попытки Навального раскрыть виновных, отравивших его, а также призыв к его сторонникам оказать давление на Кремль в случае его длительного заключения.

Рор и журналист Кристо Грозев с веб-сайта Bellingcat, занимающегося цифровыми расследованиями, работали над раскрытием подробностей атаки с применением нервно-паралитического вещества, в том числе о лицах, которые ее осуществили.

В одном из самых запоминающихся эпизодов фильма Навальный напрямую звонит одному из своих потенциальных нападавших, притворяясь разгневанным начальником, прежде чем рассказать ему подробности покушения.

Рор говорит, что с Навальным не было ничего запретного, когда он встречался с ним до заключения. Его съемочная группа регулярно могла связаться с лидером в его укрытии в отдаленной сельской местности Германии и присутствовала в самые шокирующие моменты расследования его отравления.

«Я не позиционирую себя как журналист, меня интересует только валюта кино, а объективно бросая вызов его национальному прошлому, например, именно поэтому я смог спросить у него, что я хотел, и позволить фильму быть ценнее и интереснее».

Он говорит, что Навальный, например, встал на сторону ультранационалистов в оппозиции режиму Владимира Путина, и ему было трудно отстать.

«Его политическая философия заключается в том, что враг моего врага — мой друг, — говорит Ронер, — и я обнаружил, что в то же время его рассуждения могут быть очень неудобными для меня». «Но я могу понять, что создание демократии через авторитаризм — это тяжелая работа».

Фильм будет соревноваться на церемонии вручения премии Оскар в воскресенье за ​​лучший документальный фильм. Он противостоит американской опиоидной эпопее «Вся красота и кровопролитие», рассказу Дели о сохранении птиц под названием «Все это дыхание», картине о приюте, подготовленной Украиной «Дом из шрапнели» и Канады. Совместное производство США «Огонь любви» О жизни и карьере вулканологов Кати и Мориса Крафт.

Хотя документ получил международный успех, Ро говорит, что прошло девять месяцев с тех пор, как он получил письмо от заключенного в тюрьму активиста.

«Он находится в самой серьезной опасности, которой он подвергался с начала своего тюремного заключения, и он единственный заключенный в российской пенитенциарной системе, который находится в постоянном одиночном заключении», — говорит Рор.

Причиной этого было то, что он стал самым громким антивоенным защитником страны. Он осуждает войну России на Украине и взывает к кровожадным мошенникам и ворам, которые увековечивают это жестокое вторжение».

Для Рора нынешние обстоятельства делают «Навального» и идею фильма актуальными, поскольку каждая дополнительная награда становится критическим предложением.

Помимо награды BAFTA, кинопродукция CNN недавно получила приз зрительских симпатий за документальный фильм и фаворит фестиваля на кинофестивале «Сандэнс» и награду «Выдающийся продюсер полнометражного документального фильма» Гильдии продюсеров Америки.

В ответ на внешние угрозы, высказанные в связи с сюжетом фильма, Рор сказал, что британская полиция призвала BAFTA отказать Гросеву и его семье в наградах в Лондоне из-за «риска для общественной безопасности».

«Исключение независимого журналиста, который рисковал своей жизнью, чтобы разоблачить военные преступления и убить путинский режим, дает Путину в некотором роде моральную победу», — говорит Роэр, добавляя, что Грошев будет присутствовать на вручении «Оскара».

«Я думаю, что это невероятно разрушительно, и BAFTA должны действительно оценить свою политику и вместо того, чтобы запрещать журналистов, они должны примириться с необходимостью общественной безопасности».

В заявлении директора BAFTA по коммуникациям Кэти Пост говорится, что она не обсуждает вопросы, касающиеся списков гостей, кроме подтверждения имен номинантов и присутствующих докладчиков.

Но что касается вопросов безопасности, она сказала: «Безопасность всех наших гостей и персонала вечеринки всегда является нашим главным приоритетом, и мы каждый год принимаем надежные и надлежащие меры безопасности».

Для Рогира это момент, который сделал затруднительное положение Навального еще более очевидным.

Рор добавляет: «В контексте той работы, которую я делаю, она черно-белая, потому что у нас есть суперзлодей, который разрушает планету, и у нас есть кто-то, кто жертвует собой ради демократии и будущего своей нации и своих детей. » «Когда у вас есть эта моральная безжалостность, этот очевидный бинарный выбор — не быть в его команде — это само по себе моральное заболевание».

Рор говорит, что семья Навального невероятно гордится этим фильмом и что его дочь Юлия Навальная пересматривает документальный фильм о событиях шоу, чтобы увидеть своего отца до его нынешнего изнуренного и беспокойного состояния.

Он надеется когда-нибудь показать фильм самому Навальному.

«Я должен рассчитывать на надежду, что Навальный переживет это испытание, — говорит Рор. «Он будет свободен, Россия развернется, и я смогу впервые прилететь в Москву, арендовать кинотеатр и показать ему наш фильм».

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 8 марта 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *