Российские и китайские стратегические бомбардировщики проводят совместное патрулирование в Азии

МОСКВА (Рейтер) — Минобороны России сообщило в среду, что российские и китайские стратегические боевые самолеты, в том числе дальние бомбардировщики Ту-95 «Медведь», провели совместное патрулирование над Японским и Восточно-Китайским морями.

Военные Южной Кореи ранее заявили, что подняли в воздух истребители, когда два китайских боевых самолета и шесть российских боевых самолетов вошли в зону противовоздушной обороны.

В Минобороны России заявили, что «на определенных этапах маршрута стратегические ракетоносцы сопровождались истребителями иностранных государств».

«Авиагруппа в составе стратегических ракетоносцев Ту-95МС ВВС России и стратегических бомбардировщиков XIAN H-6K ВВС Народно-освободительной армии провела воздушное патрулирование акваторий Японского и Восточно-Китайского морей, «, — говорится в сообщении министерства.

В нем говорится, что российские и китайские самолеты «действовали строго в соответствии с международным правом» и не нарушали иностранное воздушное пространство.

В министерстве сообщили, что это первый случай, когда российские и китайские военные самолеты приземлились в своих аэропортах в рамках совместного воздушного патрулирования.

Туполев Ту-95, известный в НАТО как «Медведь», наряду с Ту-160, составляет основу российских ядерных сил дальнего воздушного нападения. Он был разработан, чтобы сбросить ядерные бомбы на Соединенные Штаты во время холодной войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *