Российский чиновник: сделка по черноморскому зерну продлена на 60 дней — ТАСС

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко на пресс-конференции

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко дает пресс-конференцию после встречи в штаб-квартире НАТО между российскими министрами и дипломатами альянса в посольстве России в Брюсселе, Бельгия, 12 января 2022 года. REUTERS/Yves Hermann

Агентство ТАСС цитирует во вторник заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко о том, что сделка по черноморскому зерну, которая способствует экспорту украинской сельскохозяйственной продукции, продлена на 60 дней.

С тех пор, как 22 июля Россия и Украина подписали поддерживаемую Турцией ООН инициативу по зерну Черного моря, миллионы тонн зерна и других продуктов питания были экспортированы из украинских портов.

В понедельник Россия предложила продлить соглашение, которое предусматривает только половину предыдущего периода продления, в то время как Организация Объединенных Наций обязалась сделать все возможное, чтобы соглашение осталось в силе.

«Фактически сделка была продлена — договорились о ее продлении на 60 дней», — сказал Грушко ТАСС.

Агентство РИА со ссылкой на Грушко сообщило, что соглашение было продлено. По сообщению РИА, Грушко процитировал слова замминистра иностранных дел Сергея Вершинина о продлении соглашения.

Россия утверждает, что, хотя экспорт сельскохозяйственной продукции страны не подвергался прямому нападению со стороны Запада, санкции в отношении ее платежной, логистической и страховой отраслей создали барьер для ее возможности экспортировать собственное зерно и удобрения.

читает:

В Женеве идут переговоры о продлении сделки по черноморскому зерну

Ваша подписка не может быть сохранена. Попробуйте еще раз.

Ваша подписка прошла успешно.

прочитайте следующее

Не пропустите последние новости и информацию.

участие в ИНКВАЙРЕР ПЛЮС Получите доступ к The Philippine Daily Inquirer и более чем 70 изданиям, делитесь до 5 виджетами, слушайте новости, скачивайте уже в 4 утра и делитесь статьями в социальных сетях. Звоните 896 6000.

READ  Российские военные самолеты эвакуировали из Афганистана 200 человек
Для отзывов, жалоб и запросов, позвоните нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *