Российское вторжение в Украину выдвигает на первый план вопросы национальной идентичности в Литве

Вторжение России в Украину вызвало митинг вокруг флага в Литве, где крошечное прибалтийское государство предоставило убежище диссидентам, спасающимся от насилия и репрессий в соседних Беларуси и России. Но новые ограничения для иммигрантов угрожают либеральным ценностям Литвы.

украинец Красочные фрески и флаги на военную тематику появились почти в каждом районе города. Литовский Столица Вильнюс, свидетельство неукротимого духа сопротивления общему врагу.

С тех пор, как Россия запустила Тотальное вторжение в Украину В феврале 2022 года Литва была в авангарде западной поддержки Киева. Рядовые горожане были особенно активны, организованы Краудфандинговые кампании Закупить военную технику и принять беженцев из Украины.

Симпатии к Украине распространились и на правительство, например, в литовском парламенте 6 апреля. Он был одобрен единогласно Резолюция, предлагающая пригласить Украину присоединиться НАТО.

В то время как в Литве снова растут страхи перед российским империализмом, реакция на опасения по поводу безопасности вызвала опасения по поводу отката либеральных ценностей, столь дорогих стране.

«Вопросы безопасности стали очень актуальными»

Узнайте больше на France 24 English

Читайте также:
Премьер-министр Литвы Ингрида Симонетти: «Россия проигрывает, а Путин атакует мирных жителей»
«Мы на войне»: «Литовские эльфы» берутся за русских троллей онлайн
Страны Балтии прекращают импорт российского газа, но может ли остальная Европа последовать их примеру?

READ  Российские военачальники знали о плане Пригожина восстать: американские официальные лица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *