Россия, Китай и растущая проблема миростроительства

Управляющее резюме

Во время «холодной войны» великие державы рассматривали конфликты «третьего мира» как территорию для конкуренции, часто в форме прокси-войн, превративших эти страны в одни из величайших смертоносных полей в современной истории. Затем, за два десятилетия после падения Берлинской стены, войны, судя по всему, отступили во всех регионах мира. Несмотря на то, что в настоящее время акцент делается на неудачах войн под руководством США на Ближнем Востоке, это снижение уровня войн во многом было связано с успешными усилиями по миростроительству, возглавляемыми западными странами. Теперь этот прогресс находится под угрозой. Запад сталкивается с острой конкуренцией за влияние в политике развития в целом и в нестабильных государствах в частности. Конкурирующие инвестиции иностранных интересов в нестабильных государствах могут подорвать долгосрочную экономическую и финансовую устойчивость стран, в то время как непродуманные механизмы поддержки безопасности могут ослабить управление сектором безопасности и правосудия в этих странах. В то же время рост напряженности в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций и других глобальных и региональных учреждениях снижает или препятствует способности международного сообщества предотвращать эскалацию конфликта и обеспечивать подотчетность.

В хрупких государствах всегда была региональная конкуренция, но по мере того, как хрупкость распространяется по Ближнему Востоку, эта динамика привела к появлению более мощных и способных региональных игроков, таких как Турция, Саудовская Аравия, Иран и Объединенные Арабские Эмираты. Более того, Россия и Китай увеличили свое участие как на уровне мировой политики, так и в конкретных хрупких государствах. Эти страны и Запад применяют разные стратегии и подходы, основанные на их стратегических экономических возможностях и интересах в сфере безопасности, зачастую в разной степени противоречащих друг другу. Суть стратегии России в этих случаях — раскол. У Китая есть более детальная стратегия, определяемая его долгосрочными экономическими интересами и интересами безопасности. Для Китая крайне важно открыть рынки и инвестиционные возможности, одновременно укрепляя свою безопасность в Тихоокеанском регионе и обеспечивая безопасные торговые пути. Пекин вкладывает значительные ресурсы в свою стратегию, о чем ясно свидетельствует весьма амбициозная инициатива «Один пояс, один путь». Такие страны, как Турция, Иран и Саудовская Аравия, имеют больше региональных амбиций, связанных с их безопасностью, идеологическими взглядами и экономическим оппортунизмом. В Индо-Тихоокеанском регионе Япония, Австралия и Индия все чаще играют активную роль в нестабильных государствах, отчасти пытаясь помешать амбициям Китая.

READ  Центробанк России снижает процентные ставки из-за снижения инфляции

Эта динамика создает серьезную опасность для хрупких государств, поскольку они становятся ареной геополитической конкуренции. Многие из разумных и прогрессивных подходов к построению мира, совершенствованию управления и подотчетности, которые Запад поставил под сомнение за последние два десятилетия, оказались под большим вопросом из-за этой ситуации. Относительно слабая приверженность Запада к применению конкретных подходов к нестабильности также является частью проблемы. Западным странам необходимо быстро мобилизоваться, чтобы противостоять этим опасностям, которые могут легко усугубить уязвимость и вызвать новые конфликты. Они должны оказывать согласованное давление в рамках многосторонних институтов, чтобы «новые» власти улучшили качество и подотчетность их вмешательств. Запад должен улучшить свою координацию и эффективность, а также поддерживать прочное многостороннее партнерство — с участием региональных держав, где они готовы к сотрудничеству. Альтернативой является возвращение к полноценным войнам через посредников, ценой больших человеческих потерь.

Этот отчет был выпущен после того, как в августе стремительное падение Афганистана перед талибами ознаменовало тревожный конец двадцатилетнему американскому присутствию в этой стране. События там могут показаться метафорой более широкого феномена отвлечения внимания Запада от хрупких государств. Это также должно служить предостережением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *