Русско-украинская война: отца девушки, рисовавшей антивоенные картины, экстрадировали в Россию

Отца русской девочки, отправленного в детский дом после того, как он нарисовал в школе антивоенный рисунок, депортировали из Беларуси в Россию, сообщила в среду правозащитная группа. Там ему грозит два года тюрьмы.

Алексей Москалев сбежал из-под домашнего ареста перед вынесением ему приговора в прошлом месяце в городе Ефремов на юге Москвы. Через два дня его задержали в Беларуси. По данным белорусского правозащитного центра «Вясна», когда в среду посетители попытались найти Москалева в белорусской тюрьме, им сказали, что его экстрадировали в Россию.

Отец-одиночка был признан судом в России виновным за публикации в социальных сетях с критикой войны в Украине.  фото/AP
Отец-одиночка был признан судом в России виновным за публикации в социальных сетях с критикой войны в Украине. фото/AP

54-летнему Москалеву было предъявлено обвинение в критических комментариях в социальных сетях о войне на Украине в соответствии с законом, принятым через несколько дней после вторжения российских войск в феврале 2022 года. Он отверг обвинения.

По делу, вызвавшему международное возмущение, отец 13-летней Марии Москалиевой был признан виновным в клевете на российскую армию и приговорен к двум годам лишения свободы, а его дочь была отправлена ​​в детский дом.

По словам его адвоката и сторонников, неприятности Москалева начались после того, как его дочь нарисовала в ефремовской школе № 9 картину, на которой над женщиной и ребенком летят ракеты, летящие над российским флагом. На графике также были слова «Нет войне» и «Слава Украине». Москалев был оштрафован и осужден за публикации в социальных сетях.

Кремль подавляет инакомыслие, преследуя всех, кто критикует войну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *