Самолеты RAF Typhoon сопровождают четыре российских самолета Bear из «зоны интересов Великобритании»

Истребители «Тайфун» «перехватили и сопроводили» четыре российских самолета «Медведь» «за пределами зоны интересов Великобритании», заявили ВВС Великобритании.

«Тайфуны» были «подняты» с британских ВВС Лоссимауф в Морей против «неопознанных самолетов, приближающихся к Великобритании», — говорится в сообщении.

Их поддерживал самолет-заправщик «Вояджер» из ВВС Брайз Нортон в Оксфордшире.

«Российские типы самолетов — два Ту-95 Bear H и два Ту-142 Bear F», — говорится в сообщении службы.

«Наши истребители «Тайфун» сопровождали российский самолет за пределами зоны интересов Великобритании. Российские бомбардировщики ни разу не входили в суверенное воздушное пространство Великобритании».

Изображение, взятое с сайта Flightradar24.com, показало участие танкера-заправщика в операции.

Это связано с ситуацией с Украиной или это нормально?

Королевские ВВС заявили, что они «регулярно» перехватывают, идентифицируют и сопровождают российские самолеты, которые «пролетают через международное воздушное пространство в зоне интересов Великобритании».

Область интересов включает международное воздушное пространство, за которое страна несет определенную ответственность, например, службы управления воздушным движением.

Напротив, суверенное воздушное пространство — это то, что существует над территорией страны.

Королевские ВВС заявили, что «тесно сотрудничают с партнерами по НАТО для наблюдения за такими самолетами».

В ноябре 2021 года реактивные самолеты были запущены в ответ на российские стратегические бомбардировщики Ту-160 «Блэкджек».

Официальные лица тогда заявили, что истребители сопровождали российский самолет из зоны интереса и что бомбардировщики не входили в воздушное пространство Великобритании.

Военный корабль Королевского флота начал наблюдение за двумя российскими военными кораблями, которые проходят через Ла-Манш.

Французские военные заявили в понедельник, что они наблюдали за двумя российскими кораблями, «Сообразительный» и «Стойкий», и теперь передали ответственность HMS Argyle, фрегату Type 23, и военно-морскому флоту США USS Roosevelt.

Представитель Минобороны назвал это «нормальной реакцией».

ТАСС, российское государственное информационное агентство, сообщило 24 января, что два российских корабля вышли из Калининграда для проведения «боевых учений».

Читать далее:
Почему Россию беспокоит НАТО — и ​​при чем тут Украина?
«Он обязательно это сделает»: почему Путин, кажется, готов напасть на Украину — после одного из самых верных признаков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *