Сарказм и подозрения в Украине по поводу российской региональной мобилизации | Российско-украинские военные новости

Киев, Украина — Ксению Бороденко не волнует судьба российского солдата, воюющего на Украине.

33-летний менеджер по продажам в центре Гейла сказал Al Jazeera через несколько часов после того, как президент России Владимир Путин объявил о планах мобилизовать дополнительные войска в среду утром.

Но судьба украинских солдат, которым придется иметь дело с новыми полчищами тех, кого она называет «расистами» — неологизм, объединяющий «русские» и «фашисты», — ее беспокоит.

«Наши пацаны погибнут, сражаясь с этой мерзостью», — сказал Бороденко о своем старшем брате Романе, который в 2014 году пошел добровольцем воевать с пророссийскими сепаратистами и вернулся на военную службу в марте. «Даже если мы потеряем одного из сотни из них, это будет грустно».

Его мнение поддержал лидер общины из подконтрольной Киеву части юго-востока Донецкой области.

«Избавление от расистов будет очень серьезным делом», — сказала Надя Гордюк, которой пришлось покинуть свой дом в Нью-Йорке, который находится в нескольких километрах от линии фронта, из-за сильных российских обстрелов.

Однако, «если увеличить за счет мобилизации, больше общественного [Ukraine’s] Восток, это [Russians] Мол, пришел защищать, погибнет. Это очень страшно», — сказал он «Аль-Джазире».

Еще более резко выразил свои чувства звукорежиссер из Киева Игорь Трубенок.

«У украинского народа нет другого выбора, кроме как убивать российских агрессоров», — сказал он. «Нам плевать на то, кого они мобилизуют, потому что другого выхода нет».

Для украинских солдат массированные русские не проблема, по крайней мере, пока.

«Если их научить и превратить в команду, это займет месяцы, и мы сможем сделать перекур», — сказал украинский военнослужащий «Аль-Джазире» на условиях анонимности.

«Если группа не будет сформирована, если их пошлют прямо на фронт — ничего, кроме бессмысленной бойни, не будет. Это неприятно, скучно, но как серьезной проблемы этого бояться не следует.

READ  Обеспокоенность вызывают российско-белорусские военные учения
Президент России Владимир Путин выступил в Москве с речью, посвященной военному конфликту с Украиной.
Президент России Владимир Путин объявил о проведении «специальных военных действий». [Russian Presidential Press Service/Kremlin via Reuters]

Специальные военные операции

24 февраля Путин объявил «спецвойсковую операцию» по «защите» русскоязычных и этнических русских жителей востока и юга Украины.

«В феврале импозантный охотник с застенчивой улыбкой рассуждал о необходимости наказать врагов России, перешагнувших границы», — рассказала украинский психолог Светлана Суныкина, вице-президент киевской группы «Ассоциация политических психологов». рассказал Аль-Джазира.

Поза Путина тогда была симметричной, его спина удобно лежала на спинке стула, руки были широко раскинуты и расслаблены, а не напряжены, сказал он.

Но в среду Цуникина заметила, что он в том же кабинете, за тем же столом — «испуганный» и «несчастный».

«Мы видим человека, сжимающего стол руками, с асимметричными плечами и откинутой назад головой, готового прыгнуть или убежать», — сказал он.

Люди собираются на трамвайной остановке.
«Слава героям России!» [Anton Vaganov/Reuters]

Между тем, украинских лидеров не пугает перспектива сражаться с гораздо большей армией.

«Идет 210-й день трехдневной войны», — заявил помощник президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк. Твиттер, Относится к первоначальному плану Кремля «Блицкриг».

Вместо «уничтожения Украины» рядовые россияне получили приказы о мобилизации, закрытые границы, заблокированные банковские счета и перспективу тюремного заключения «за побег», сказал он.

Также преступников призывали воевать на фронт из-за потери живой силы.

«Все идет по плану, не так ли? У жизни отличное чувство юмора», — Подоляк. подошел к концу саркастически.

Другие власти заинтересованы в насильственной вербовке украинцев, проживающих на оккупированных Россией территориях в восточных и южных областях и получивших российские паспорта — либо добровольно, либо под давлением.

READ  Китай, Россия, Пакистан и Иран должны оказать положительное влияние на стабилизацию ситуации в Афганистане

«Они рискуют быть отправленными убивать своих», — заявил в телеобращении губернатор южной Николаевской области Виталий Ким.

По словам одного украинского обозревателя, настоящая форма патриотически мотивированной мобилизации редко возможна в России, потому что средний россиянин не понимает, за что приносят в жертву своих людей.

«Жителю российского захолустья не объяснишь, что американцы хотят захватить его хижину, а надо вести войну против украинцев», — сказал «Аль-Джазире» киевский аналитик Алексей Кущ.

Россия также будет бороться за преобразование своей экономики в экономику военного времени, которая, по словам Куша, основана на массовом потреблении.

«Это [is] В форме массового потребления, [it is] «Такого идеологического сообщества не было ни в Советском Союзе, ни в Северной Корее, — сказал он.

Владимир Путин
Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу [File:Sputnik/Alexei Danichev/Pool via Reuters]

Доволен новостями

Тем временем Кремль публично поддержал планы аннексии путем «референдума» в украинских регионах, проведенных оккупированными Россией промосковскими сепаратистами.

Высокопоставленный повстанец предупредил, что мобилизационные планы Путина заставят Киев весной начать контрнаступление на востоке и юге, оккупированных Россией.

«Теперь враг [Ukraine] Нам нужно воспользоваться этим моментом и попытаться сдвинуть нас с места, пока не придут результаты решения», — написал в Telegram Александр Кодаковский, возглавляющий восточный сепаратистский батальон в удерживаемом повстанцами Донецке в Кремле.

Бывший сепаратистский «сотрудник службы безопасности» сказал, что заявление Путина поможет сдержать украинское контрнаступление и прекратить военную помощь Киеву со стороны Запада.

«Если Россия выразит свою волю, Западу придется вернуться к февральским позициям и никак не помогать защищать Украину в военном отношении», — заявил бывший «министр обороны» Игорь Стрелков. Она была провозглашена Донецкой народной республикой, рассказал он телеканалу 360 в России.

Однако украинские официальные лица говорят, что неоднозначные «референдумы», которые не признаются легитимными большинством стран, не привлекут достаточного количества украинцев, которые действительно хотят «присоединиться» к России.

READ  Россия заявила, что ВМС Великобритании взорвали «Северный поток», Лондон отрицает свою причастность

Иван Федоров, украинский мэр оккупированного Россией южного города Мелитополя, заявил во вторник, что промосковские «власти» согнали около 500 человек в общественный центр, чтобы создать фальшивый фон для телерепортажа на подконтрольном Кремлю телевидении.

«Большинство из них не из Мелитополя; Их использовали как массовку», — написал Федоров в телеграмме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *