Связанная с Россией компания может приобрести долю в компании, стоящей за Национальной лотереей Великобритании | Бизнес

Выяснилось, что чешская инвестиционная компания со значительными интересами в России может в конечном итоге владеть 5% акций компании, стоящей за Национальной лотереей Великобритании.

PPF готовится приобрести акции Allwyn Entertainment AG, разместив инвестиционную компанию в Нью-Йорке в сентябре. В этом году британская дочерняя компания Allwyn получила лицензию на проведение лотереи Camelot.

PPF продала свои российские банковские активы в мае, но по-прежнему имеет большой портфель инвестиций в стране, от страхования до тяжелой промышленности и недвижимости.

Акционеры Cohn Robbins проголосуют за слияние Allwyn, ранее известное как Sazka, с инвестиционным инструментом фондового рынка, специализированной фирмой по выкупу Cohn Robbins, 7 сентября.

На этой неделе компания заявила, что Гэри Кон, бывший финансовый директор Goldman Sachs и советник Белого дома Дональда Трампа, войдет в совет директоров листинговой компании.

В конечном итоге PPF будет владеть максимум 4,99% акций новой компании в соответствии с обязательством «поддержки» в размере 260 миллионов долларов для поддержки листинга. Ожидается, что блэкджек принесет владельцу Олвина, миллиардеру Карелу Комареку, около 750 миллионов долларов.

Чешский миллиардер Петер Келлнер основал PPF и был самым богатым человеком в стране до того, как в прошлом году погиб в результате крушения вертолета во время лыжного отпуска на Аляске.

В прошлом году PPF Real Estate предложила в аренду коммерческую недвижимость в России, включая офисные здания «Метрополис» и совместное предприятие по развитию индустриального парка «Южные ворота» в Москве. PPF также управляет компанией по страхованию жизни в России и владеет примерно 4% горнодобывающей компании Polymetal International, зарегистрированной на лондонской бирже, стоимостью около 30 миллионов фунтов стерлингов.

Сделка с PPF является последним связующим звеном между Allwyn и Россией. Moravské Naftové Doly управляется холдинговой компанией Комарека KKCG Group, которая имеет совместное предприятие по хранению газа с российским «Газпромом» в Моравском крае Чешской Республики. В марте Комарек заявил, что ведет переговоры о выводе «Газпрома» из проекта, «не подвергая опасности рядовых граждан Чехии, посреди зимы». Понятно, что эти дискуссии продолжаются.

READ  Netflix адаптировал «Анну Каренину» Толстого в первой русской драме | развлекательная программа

Лиз Трасс, лидер консервативной гонки за лидерство, указала, что антироссийская позиция Великобритании, вероятно, усилится после вторжения Москвы в Украину шесть месяцев назад.

Олвин получил 10-летнюю лицензию на управление Национальной лотереей в марте и возьмет на себя управление в феврале 2024 года. Камелот подал апелляцию на решение комиссии по азартным играм, и первый этап апелляционного процесса начнется в этом месяце.

Allwyn, которая управляет лотереями в Австрии, Италии и Греции, сообщила о росте продаж на 23% во втором квартале 2022 года до 902 млн евро (770 млн фунтов стерлингов).

Представитель Allwyn заявил: «Allwyn приветствует проверку, которая проводится в связи с тем, что она является публичной компанией и отвечает высоким стандартам управления и соблюдения нормативных требований, предъявляемым к компаниям, зарегистрированным на Нью-Йоркской фондовой бирже. Как мы неоднократно говорили, Allwyn осуждает действия России жестокое вторжение в Украину в самых жестких условиях.

PPF не будет иметь интереса к Allwyn Entertainment Ltd, которая является дочерней компанией Allwyn UK ​​и является предполагаемым лицензиатом на управление лотереей. Соглашение PPF об участии в потенциальном листинге Allwyn Entertainment AG на Нью-Йоркской фондовой бирже даст ей долю не более 4,99% в Allwyn Entertainment AG.

«Эти полностью пассивные инвестиции не дают PPF абсолютно никакой роли в управлении Allwyn Entertainment AG или любой другой компании группы».

Представитель PPF заявил: «PPF находится в процессе ухода с российского рынка и сосредоточения своих инвестиций в Европе, что было подтверждено в июне этого года. Группа уже ликвидировала ипотечный банк, свою крупнейшую российскую инвестицию.

PPF решительно осуждает неспровоцированное вторжение России в Украину. Нет никакой связи между российскими инвестициями PPF и обязательствами группы по залоговому финансированию, связанному со слиянием Allwyn Entertainment и Cohn Robbins Holdings Corp. «

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *