Старый российский ракетный двигатель взорвался на орбите, образовав еще больше космического мусора

Очередное облако российского космического мусора вылетело на орбиту.

15 апреля на орбите 18-й эскадрильи космической обороны Космических сил США рухнул орбитальный объект с номером 32 398. твит во вторник (3 мая). Шестнадцать штук космический мусор В отряде добавили, что в настоящее время отслеживается трекер, связанный с этим событием.

Объект 32398 — двигатель космического локомотива, с помощью которого в 2007 году были выведены на орбиту три российских спутника ГЛОНАСС. По словам журналиста и писателя Анатолия Закакоторый управляет RussianSpaceWeb.com. (ГЛОНАСС — российская версия навигационной системы GPS.)

Этот космический аппарат ГЛОНАСС стартовал на российской ракете «Протон», на верхней ступени которой было два небольших двигателя, по словам астрофизика и специалиста по спутниковому отслеживанию Джонатана Макдауэлла из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. Макдауэлл объяснил, что двигатели Ullage немного ускоряют ступени материнской ракеты, чтобы обеспечить правильное размещение топлива для ракеты-носителя в баках для перезапуска двигателя на орбите. Серия твитов по вторникам. (В конце концов, вы не можете полагаться на гравитацию, чтобы притянуть тягу к двигателю.)

Протонные двигатели верхней ступени известны как двигатели СОЗ, и в настоящее время на околоземной орбите находится 64 таких двигателя. Макдауэлл написал в Твиттере. Он сказал, что эта аббревиатура является аббревиатурой от «Система Обеспечения Запуска», что примерно переводится как «Система Гарантии Запуска».

«Двигатели СОЗ не расходуют все свое топливо при выстреле. И они имеют неприятную тенденцию взрываться спустя годы или десятилетия, оставляя груду обломков на очень эллиптической орбите. К настоящему времени взорвалось по крайней мере 54 двигателя СОЗ», Макдауэлл написал в Твиттере.

Макдауэлл сказал, что только что взорвавшийся двигатель СОЗ мчался вокруг Земли по очень эллиптической трассе, приближаясь на 241 милю (388 километров) и далеко на 11 852 мили (19 074 километра). Другой твитотметив, что «возвращение обломков займет некоторое время».

«Итак, это крушение было предвидено и хорошо понято; оно все еще очень прискорбно». он написал.

Космический мусор — растущая проблема для спутниковых операторов и планировщиков миссий. Оценки Европейского космического агентства (ЕКА). Около 36 500 обломков шириной не менее 4 дюймов (10 сантиметров) в настоящее время вращаются вокруг Земли. По данным Европейского космического агентства, на орбите Земли, вероятно, находится около 1 миллиона объектов диаметром от 0,4 до 4 дюймов (от 1 до 10 см).

Россия добавила к затонувшему населению б Широко осуждаемое противоспутниковое испытание (ASAT) В ноябре 2021 года страна уничтожила ракетой один из своих неработающих спутников, породив новое поле обломков в том же орбитальном районе, что и Международная космическая станция (МКС). Операторам МКС пришлось прожигать двигатели, чтобы избежать обломков российского противоспутникового аппарата.

Авторские права 2022 Space.comКомпания будущего. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *