Страны G7 требуют, чтобы Россия совершила преступления с целью выкупа перед Байденом Путин Боу Вау • The Record

Западный саммит «большой семерки» (G7) призвал Россию «выявлять, пресекать и привлекать к ответственности тех, кто в пределах ее границ запускает атаки программ-вымогателей или злоупотребляет виртуальной валютой для отмывания выкупа и других киберпреступлений».

Сделанное после 18-месячного периода, в течение которого банды вымогателей, действовавшие в основном за пределами России и стран-союзников России, сеяли хаос на Западе, это заявление является частью растущей готовности противостоять бездействию России с преступными группировками, основанными на их влиянии.

«Мы подтверждаем наш призыв к России прекратить свое дестабилизирующее поведение» и призываем остальной мир присоединиться к более широким усилиям, — говорится в публичном заявлении Группы семи, опубликованном в минувшие выходные, когда собрание политических СМИ заняло от штаб-квартиры саммита в Корнуолле. «Выявить и срочно разрушить преступные сети вымогателей, действующие в пределах его границ, и привлечь эти сети к ответственности за их действия».

Недавние атаки программ-вымогателей (например, преследование REvil поставщика мяса JBS) исходили от банд, не нацеленных на Россию. В преступном мире в Интернете принято считать, что при условии, что вы не нацеливаетесь на Россию или ее союзников, российские правоохранительные органы не будут предпринимать никаких действий против вас.

Заявление G7 направлено на усиление давления на Владимира Путина с целью противодействия угрозе программ-вымогателей, хотя желание России сделать это неясно. В то время как частные операторы мешают традиционным врагам России, банды вымогателей предоставляют бесспорно полезную возможность вмешиваться как в западную экономику, так и в ключевые отрасли промышленности.

Профессор Алан Вудворд из Университета Суррея сказал: записывать Подход G7 мог бы принести плоды, если бы России дали достаточно большой пряник вместе с риторической клюшкой, представленной в заявлении: «Я видел записку, в которой Путин говорил, что он может рассмотреть возможность передачи некоторых из нападавших (если они найдут Россию, которая он, конечно, не признает).) если он получит определенные гарантии ».

Профессор добавил: «Я не удивлюсь, если узнаю что-нибудь из саммита Байдена и Путина. [later this week] Дать возможность экстрадировать этих преступников. И для того, чтобы это произошло, русские должны очень серьезно отнестись к ажиотажу G7 ».

READ  Что было за феномен Петрозаводска, НЛО в форме медузы, которое видели в 1977 году?

Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал NBC News: в воскресенье Президент США Джо Байден будет противостоять Путину из-за кибератак, заявив в телешоу:[Biden] Это даст понять, что ни одна ответственная страна не может заниматься укрывательством преступных предприятий, участвующих в кибератаках, включая программы-вымогатели. Это будет частью разговора «.

Заявление G7 также обязывало страны, не являющиеся союзниками, вместе «способствовать общему пониманию того, как действующее международное право применяется к киберпространству», — тема, по которой Великобритания все чаще выступает.

Энди Гарт, сотрудник ESET по связям с правительством и бывший посол Великобритании в Словакии, прокомментировал: «Многостороннее сотрудничество в области кибербезопасности абсолютно необходимо. Киберпреступность достигла беспрецедентного уровня за последний год, и важно, чтобы страны-единомышленники объединились коллективно, мы стремимся лучше защитить граждан и государства от этого постоянно меняющегося ландшафта угроз ».

Государствами-членами G7 являются Великобритания, США, Канада, Япония, Франция, Германия и Италия. Хотя все эти страны богаты и имеют западные перспективы, если не обязательно географически, атаки программ-вымогателей затрагивают их всех одинаково. Если саммит G7 и саммит США / Россия позднее на этой неделе (по состоянию на среду, 16 июня) выйдут из приливной волны атак или приведут к конкретному соглашению об экстрадиции преступников-вымогателей, это станет определяющим моментом в истории ИКТ. ®

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *