США возлагают на Россию дополнительные широкие расходы

Ровно год назад Россия начала жестокую и ничем не спровоцированную полномасштабную войну против Украины. Мы по-прежнему привержены поддержке народа Украины и удвоению наших усилий по привлечению к ответственности за войну Кремля.

Наши экономические санкции, экспортный контроль и тарифы, о которых мы объявили на этой неделе в координации с «Большой семеркой», показывают, что мы будем продолжать работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы усилить давление на президента Путина, чтобы ему было труднее вести его жестокой войне и продолжают ослаблять способность российской экономики подпитывать непрекращающуюся агрессию.

В рамках сегодняшних действий Государственный департамент выявил более 60 физических и юридических лиц, причастных к проведению агрессивных общегосударственных операций и политики России в отношении Украины, а также к незаконному управлению оккупированными украинскими территориями в интересах Российской Федерации. В число этих целей входят министры правительства России, губернаторы и высокопоставленные чиновники, а также шесть физических и трех юридических лиц, действующих в оккупированных Россией частях Украины, способствующих хищению зерна и управляющих от имени России.

Кроме того, министерство определяет три организации, занимающихся расширением мощностей России по производству и экспорту энергии в будущем. Эти обозначения включают организации, участвующие в проектировании и строительстве терминала «Северная бухта» в рамках проектов «Восток Ойл». Эти меры разработаны таким образом, чтобы избежать текущего ограничения производства, чтобы свести к минимуму нарушение рынка.

Сегодняшние санкции также распространяются на четырех физических и 22 юридических лица в высокотехнологичном секторе России. В частности, Департамент нацелился на производителей и разработчиков аппаратного и программного обеспечения для российских возможностей по сбору разведывательной информации через Систему оперативных исследований в рамках наших усилий по уменьшению способности России насильственно расширять свой имперский проект по всему миру.

Кроме того, министерство назначает три крупные компании, занимающиеся разработкой и эксплуатацией российского ядерного оружия, а также три российских гражданских атомных предприятия в организационной структуре Росатома. Принимая эти меры, мы подчеркиваем, что Россия использует энергоресурсы, в том числе в ядерной сфере, для оказания политического и экономического давления на своих глобальных клиентов. Мы также определяем тех, кто причастен к незаконному контролю Россией Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в Украине. Военные атаки России на ЗАЭС и последующий захват ЗАЭС только высветили глобальную озабоченность по поводу безопасности ядерной энергетики и подорвали усилия Кремля изображать из себя ответственного поставщика продуктов ядерной энергетики.

Чтобы еще больше подорвать способность Путина вести войну, министерство финансов вводит санкции в отношении финансовых учреждений, включая дополнительные банки, которые поддерживают российскую экономику, десятков российских оборонных предприятий и десятков субъектов из третьих стран, связанных с деятельностью, направленной на уклонение от санкций. Кроме того, чтобы усилить давление на российскую военную машину, министерство финансов также работает над тем, чтобы объявить металлургический и горнодобывающий сектор российской экономики объектом санкций и назначить четыре организации для работы или работы в металлургическом и горнодобывающем секторе.

В рамках сегодняшних усилий по увеличению расходов президента Путина президент Байден объявил о дополнительном повышении тарифов на ряд товаров из России. Президент повысил тарифы на большинство полезных ископаемых и минеральных продуктов до 70 процентов, нацеленных на этот жизненно важный сектор российской экономики. Президент также повысил тарифы на дополнительные российские товары до 35 процентов. Эти меры направлены на борьбу с ключевыми российскими сырьевыми товарами, которые приносят Кремлю доход, и при этом снижают зависимость США от России.

Сегодня Министерство торговли опубликовало четыре правила, налагающие дополнительные экспортные ограничения на Россию, Беларусь и Иран, а также на организации в третьих странах в ответ на продолжающееся нападение России на Украину. Первое правило направлено на повышение эффективности многосторонних санкций против России за счет ограничения доступа к элементам, обеспечивающим российский военный потенциал, и к источникам доходов, которые могут поддерживать этот потенциал. Второе правило налагает новые меры экспортного контроля на Иран, Россию и Беларусь в связи с использованием Россией иранских беспилотников в ее продолжающейся войне против Украины. Третья и четвертая базы дополняют список организаций в России, которые поддерживают российские военные операции или российские фильтрационные операции в оккупированных регионах Украины, а также организаций в третьих странах, включая Китай, которые вносят свой вклад в военную или оборонно-промышленную базу России.

Наконец, Государственный департамент объявляет о шагах по введению визовых ограничений в отношении 1219 российских военнослужащих, включая офицеров, за действия, которые угрожают или нарушают суверенитет, территориальную целостность или политическую независимость Украины. Эти усилия осуществляются в соответствии с политикой раздела 212(a)(3)(c) Закона об иммиграции и гражданстве, которая ограничивает выдачу виз тем, кто, как считается, поддерживал, активно участвовал или нёс ответственность за руководство или иное санкционирование таких действий.

Российские военные чиновники Артем Игоревич Городилов, Алексей Сергеевич Булгаков и Александр Александрович Васильев были привлечены к ответственности по статье 7031(c) за их причастность к грубым нарушениям прав человека, совершенным в отношении украинских гражданских лиц и военнопленных. Согласно этим полномочиям, Городилов, Булгаков, Васильев и их ближайшие родственники не имеют права на въезд в Соединенные Штаты.

США продолжают сплачивать мир в поддержку Украины. Наши сегодняшние действия еще более эффективны, потому что мы предпринимаем их совместно с нашими партнерами по «большой семерке», демонстрируя наше неизменное единство в действиях, направленных на то, чтобы Россия оплатила расходы на ее жестокую войну. Украина для всех нас является символом свободы. Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать Украину до тех пор, пока это возможно.

Для получения дополнительной информации о сегодняшней акции см.:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *