США и Россия проводят параллельные военные учения на Балканах — KGET 17

Опубликовано: Обновлено:

На этой фотографии, предоставленной Министерством обороны Сербии, показаны российские и сербские солдаты, которые проводят учения в большом песчаном районе Дельплацка Пескара, в 70 км к северо-западу от Белграда, Сербия. Сербия и Россия начали совместные военные учения на Балканах в четверг, когда силы под руководством США провели массовые учения в соседних государствах, что, казалось, было решимостью Москвы сохранить влияние в раздираемом войной европейском регионе в 1990-х годах. (Пресс-служба Министерства обороны Сербии через AP)

Белград, Сербия (AP) — Сербия и Россия начали совместные военные учения в четверг возле сербской столицы. Недавно силы под командованием США провели массовые учения на Балканах. .

Министерства обороны Сербии и России заявили, что совместные учения с участием около 200 спецподразделений будут включать «уничтожение незаконного военного учреждения», стрельбу боевыми патронами и «контртеррористические» операции. В министерствах заявили, что учения продлятся до 25 мая.

Учения проходили на полигоне недалеко от Белграда, так как учения Defender-Europe 2021 под руководством армии США проходят по всей Европе, включая соседнюю Сербию в большинстве стран.

Американские военные заявляют, что совместные учения с участием около 28 000 многонациональных военнослужащих «призваны обеспечить боеготовность и создать платформу для боевиков США, НАТО и их союзников».

Эти учения, которые включают средства противовоздушной и противоракетной обороны, «демонстрируют нашу способность выступать в качестве стратегического оборонного партнера в регионах Западных Балкан и Черного моря, сохраняя при этом наши возможности в Северной Европе, на Кавказе, Украине и в Африке», — заявляют американские военные сказал.

Сербия, участник программы мира НАТО, формально стремится к членству в ЕС и развивает тесные военные, экономические и политические связи как с Россией, так и с Китаем.

READ  Россия модернизирует свой Су-30СМ до качества «Супер-Сукой»

Сербия — единственный союзник России в регионе, раздираемом кровавыми гражданскими войнами 1990-х годов. Большинство соседей Сербии входят в НАТО, и Москва публично выступила против ее членов в западном военном альянсе, заявив, что восточноевропейский регион является своей традиционной сферой влияния.

Министр внутренних дел Сербии Александр Вулин заявил в четверг, что Россия была «отличным партнером в области безопасности».

«Мы коллективно думаем о том, как защитить наши страны, потому что Сербию и Россию можно сломить только изнутри, а не извне», — сказал Вулин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *