Тинькофф, крупнейший российский цифровой банк, заявляет, что хочет внедрить криптовалюту

Тинькофф, крупнейший онлайн-банк в России, хочет предложить своим клиентам торговлю криптовалютой, но говорит, что это займет некоторое время из-за жесткой позиции центрального банка страны.

Генеральный директор Тинькофф Оливер Хьюз заявил в четверг, что есть «квалифицированные инвесторы, которые знают, что делают», которые хотели бы инвестировать в криптовалюту, но его компания в настоящее время не может предложить им такие услуги.

«В настоящее время у нас нет механизма, чтобы предложить им этот продукт в России, потому что центральный банк находится в очень сложной ситуации», — заявила Хэдли Гэмбл из CNBC на Петербургском международном экономическом форуме.

Биткойн-банкомат в продуктовом магазине в России.

Игорь Алиев | ТАСС через Getty Images

В 2020 году Россия предоставила криптовалютам, таким как биткойн, юридический статус. Однако она запретила использование цифровых активов в платежах, заявив, что только российский рубль может считаться законным платежным средством.

Ранее на этой неделе председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила CNBC, что цифровая валюта — «будущее нашей финансовой системы». Но она имела в виду цифровые валюты центральных банков или CBDC, а не криптовалюты.

В отличие от криптовалют, которые предназначены для децентрализации, цифровые цифровые валюты выпускаются и контролируются властями. Подобно Китаю и США, Россия в настоящее время изучает цифровую версию своей валюты.

Александр Шульгин, генеральный директор российской компании электронной коммерции Ozone, сказал, что цифровой рубль поможет его бизнесу.

«Если у всех есть возможность расплачиваться цифровой валютой онлайн, это проще сделать для таких компаний, как мы», — сказал он CNBC в четверг, также выступая на ПМЭФ.

Правительства все больше опасаются криптовалют, во многом из-за их использования в незаконной деятельности, такой как отмывание денег и финансирование терроризма.

Цифровой актив невероятно нестабилен: биткойн упал с рекордно низкого уровня в 64 829 долларов в апреле до 3001 доллара в следующем месяце.

Хьюз сказал, что он осведомлен об опасениях по поводу использования криптовалют для отмывания денег, а также о розничных инвесторах, «которые видят, что криптовалюты сияют прямо сейчас, и могут принимать неверные инвестиционные решения».

Но он добавил, что профессиональные инвесторы обращаются к классу активов.

«Надеюсь, со временем это будет развиваться, и мы сможем достичь целей центрального банка, убедиться, что нет проблем с отмыванием денег, убедиться, что мы защищаем инвесторов, а также доставляем продукты ответственно», — сказал Хьюз. .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *