Турция предупреждает своих граждан об опасности нападения в США и Европе после предупреждений Запада.

АНКАРА (Рейтер) — В субботу Турция предупредила своих граждан о возможных «исламофобских, ксенофобских и расистских атаках» в США и Европе после того, как ее западные союзники предупредили своих граждан в Турции о возможных террористических атаках.

В двух отдельных рекомендациях по поездкам министерство иностранных дел Турции рекомендовало своим гражданам в США и странах Европы «вести себя спокойно перед лицом возможных расистских и расистских преследований и нападений» и «держаться подальше от районов, где демонстрации могут усилиться».

Министерство заявило, что недавнее увеличение «антиисламских и антирасистских действий» отражает опасные аспекты религиозной нетерпимости и ненависти в Европе.

Несколько посольств в Анкаре, в том числе посольства США, Германии, Франции и Италии, в пятницу направили своим гражданам в Турции предупреждения о безопасности, в которых указывалось на «возможные нападения террористов на места отправления культа».

Это произошло после недавних случаев сожжения Корана в Европе. Министерство иностранных дел Швеции также посоветовало своим гражданам в Турции в субботу избегать скопления людей и демонстраций.

На прошлой неделе антииммиграционный ультраправый политик сжег Коран возле посольства Турции в Стокгольме во время акции протеста, что усилило напряженность в отношениях между Турцией и Швецией. Подобные акты сожжения Корана в Нидерландах и Дании также вызвали резкое осуждение со стороны Анкары.

(Отчетность Хусейна Хаяцевера, редакция Синтии Остерман)

READ  Одесское наступление России показывает свое истинное лицо после сделки по экспорту зерна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *