Тысячи граждан ЕС могут потерять законный статус, чтобы жить в Великобритании

ЛОНДОН: Марлиз Хэзелтон уже более 30 лет называет Великобританию своим домом. Гражданин Голландии вышла замуж за британца, родила там детей и считает себя «неотъемлемой частью» Соединенного Королевства. До тех пор, пока Великобритания не вышла из Европейского Союза, она никогда не рассматривала свой иммиграционный статус в Великобритании.

55-летний Хаслтон входит в число миллионов европейцев, которые десятилетиями жили, работали и учились в Великобритании, но права которых больше не предоставляются автоматически из-за Брексита. Британское правительство ввело схему «урегулирования» для большого европейского иммигрантского сообщества страны в 2019 году, и крайний срок подачи заявок — среда.

С четверга любой европейский иммигрант, который не подал заявление, потеряет свое законное право на работу, аренду жилья и доступ к определенным больничным процедурам или социальным льготам в Великобритании. Они могут быть депортированы.

Между тем, свобода передвижения, которой пользуются более миллиона британцев в Европейском Союзе, также заканчивается. Тем, кто подает заявку на вид на жительство после Брексита, также наступает крайний срок в среду.

Активисты в Великобритании опасаются, что десятки или даже сотни тысяч европейцев могут не подать заявку к установленному сроку. Многие пожилые люди, прожившие в Великобритании на протяжении десятилетий, не осознают, что они должны подавать заявление, а официальные данные показывают, что только 2% заявителей составляют 65 лет и старше. Группы по защите прав иммигрантов говорят, что многие родители также не осознают, что им нужно подавать заявление на своих детей.

Другие уязвимые люди, такие как примерно 2 000 детей, получающих социальную помощь, также подвержены риску провалиться сквозь трещины и остаться без законного статуса.

Для Хэзелтона и многих других это момент, когда он осознает влияние британского референдума на выход из Европейского Союза пять лет назад. Хотя Хэзелтон успешно обеспечила себе «стабильный» статус, что означает, что она может постоянно проживать в Великобритании, она сказала, что весь процесс заставил ее чувствовать себя неуверенно в отношении жизни, которую она построила в Великобритании.

READ  Юрий Гагарин и Восток-1, первый человек ...

«Я не чувствую себя уверенной», — сказала она. «Я беспокоюсь о будущем. У меня нет чувства безопасности, когда я старею здесь как иностранец. У меня больше не было чувства дома».

Британское правительство сообщает, что заявки подали около 5,6 миллиона человек — в основном из Польши и Румынии, что намного больше, чем первоначальные оценки. Хотя почти половине из них был предоставлен статус постоянного жителя, около двух миллионов мигрантов, которые не проживали в Великобритании достаточно долго, сказали, что они должны вернуть документы по истечении пяти лет проживания в стране.

Около 400000 человек все еще находятся в подвешенном состоянии, ожидая решения, сказала Лара Баризотто, активистка The3million, группы, созданной после референдума по Brexit для лоббирования прав граждан ЕС в Великобритании.

«Это люди, от которых мы часто слышим», — сказала она. «Вы хотите быть в безопасности, и вы хотите продолжать строить планы на свое будущее … Вы можете представить, как сложно не иметь такой уверенности в своей жизни сейчас, когда все вот-вот так сильно изменится».

Дарья Рябчикова, россиянка, которая подала заявление в феврале в качестве партнера бельгийского гражданина, проживающего в Великобритании, сказала, что «было крайне неприятно» ждать четыре месяца, пока ее документы будут обработаны. Она опасается, что задержка повлияет на новую работу, которую она собирается начать.

«Я чувствую себя гражданином третьего сорта, несмотря на то, что работаю здесь, плачу налоги со своим партнером и живу здесь, а также внесла свой вклад в последний год борьбы с пандемией», — сказала она. «Теперь я даже не могу вовремя обработать свой прямой заказ».

Цифры недоступны, чтобы точно показать, сколько человек пропустило срок. Но даже небольшой процент европейского населения в Великобритании составит десятки тысяч человек, сказал Баризотто. В последние недели 25-летний бразильский итальянец и другие добровольцы путешествовали по Англии, призывая европейские сообщества, работающие на сельских фермах и складах, зарегистрироваться, пока не стало слишком поздно.

READ  Россия создаст прототип многоразовой ракеты Крыло-СВ к концу 2022 года - наука и космос

Одна из серьезных проблем заключается в том, что иммиграционная политика может оставить катастрофическое наследие, подобное британскому скандалу «Виндраш», когда многие карибские жители, законно обосновавшиеся в Великобритании несколько десятилетий назад, допустили ошибку, приняв новые жесткие правительственные правила по борьбе с нелегальной иммиграцией.

Многие представители «поколения Виндраш», названного в честь корабля, на котором находились первые послевоенные иммигранты из Вест-Индии, потеряли свои дома и работу или были депортированы просто потому, что не могли предъявить документы, подтверждающие их право на проживание.

Мадлен Сумпшен, директор Миграционной обсерватории Оксфордского университета, сказала, что многие европейцы, особенно молодые люди, родители которых не подали заявление, «не обязательно сразу поймут, что потеряли свой статус».

«Некоторым это станет ясно позже — например, когда они получат новую работу или им понадобится лечение в больнице», — сказала она. «Может пройти много лет, прежде чем начнут проявляться правовые, политические, экономические и социальные последствия».

Британское правительство признало, что это даст повод для сомнений людям, у которых есть «разумные причины» выступить, но это не развеяло опасения активистов. Многие, в том числе те, кто получил стабильный статус, больше не уверены в своем будущем в Великобритании.

Многие европейцы говорят, что они все еще чувствуют себя преданными из-за того, как их приемная страна обращается с ними, сказала Елена Ремиги, переводчик родом из Милана, которая основала проект «In Limbo» для регистрации голосов граждан ЕС в Великобритании после референдума по Brexit.

«Очень грустно, что люди, которые здесь жили, чувствуют себя нежеланными и вынуждены уезжать», — сказала она. «Некоторым людям действительно трудно прощать».

Хэзелтон, голландская иммигрантка, сказала, что ее британский муж рассматривает возможность переезда семьи в Нидерланды как прямой результат Брексита. Она разорвана.

READ  Удар метеорита мог вызвать утечку космического корабля "Союз"

«Я все еще люблю эту страну, — сказала она, — и мне было бы разбито сердце, если бы мне пришлось переехать». «В то же время я не уверен, что хочу остаться. Когда дело доходит до чувства принадлежности, это не то, что вы можете сделать с листом бумаги».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *