Украина заявила, что Россия разбомбила более 40 населенных пунктов на Донбассе

  • Российские войска разбомбили 40 населенных пунктов на востоке Украины – военные
  • Братские могилы погибших мирных жителей – Луганский губернатор
  • 8000 украинских военнопленных в Луганске и Донецке — ТАСС

Киев (Рейтер) — Российские силы бомбили более 40 городов на Донбассе на востоке Украины, вынуждая украинцев хоронить своих убитых мирных жителей в братских могилах. Информационное агентство ТАСС сообщило о почти 8000 украинских военнопленных в Луганской и Донецкой областях.

Не сумев захватить украинскую столицу Киев или второй город Харьков в ходе трехмесячной войны, Россия пытается взять под полный контроль Донбасс, состоящий из двух восточных провинций, на которые Россия претендует от имени сепаратистов.

Россия направила в регион тысячи военнослужащих, которые атаковали с трех сторон, пытаясь окружить украинские силы, базирующиеся в городе Северодонецк и его близнеце Лисичанске. Их падение оставит всю Луганскую область под контролем России, что является главной целью войны Кремля.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

«Оккупанты разбомбили более 40 населенных пунктов Донецкой и Луганской области, уничтожив или повредив 47 гражданских объектов, в том числе 38 жилых домов и школ. В результате этого обстрела 5 мирных жителей погибли и 12 получили ранения», — заявила Объединенная оперативная группа вооруженных сил Украины. сообщил . Об этом в Facebook сообщили военные.

В сообщении говорится, что было отражено 10 российских атак, уничтожено четыре танка и четыре беспилотника, убиты 62 «солдата противника».

Офис президента Украины Владимира Зеленского сообщил в четверг, что в Северодонецке разрушено 11 многоэтажек, в Лысеханске — восемь.

Зеленский сказал, что численность российских войск в некоторых частях востока намного превышает численность украинских, и что Киев безуспешно пытался организовать обмен пленными с Москвой.

READ  По меньшей мере 79 человек утонули и многие другие пропали без вести в результате кораблекрушения с мигрантами у берегов Греции.

Информационное агентство ТАСС цитирует слова луганского чиновника Родиона Мирошника, который заявил, что количество украинских военнопленных, содержащихся в поддерживаемых Россией республиках Луганск и Донецк, составляет около 8000 человек.

«Здесь много заключенных, — сказал Мирошник. «Сейчас общее число составляет где-то около 8000. Это много, и каждый день добавляются сотни».

Агентство Reuters не смогло независимо подтвердить сообщения с поля боя.

В то время, когда Россия стремится усилить контроль над захваченными территориями, президент Владимир Путин подписал указ, упрощающий процесс получения жителями вновь захваченных территорий российского гражданства и паспортов. Прочитайте больше

В среду российский парламент отменил максимальный возраст для службы по контракту в вооруженных силах, подчеркнув необходимость замены потерянных военнослужащих. Прочитайте больше

В ночном видеообращении Зеленский, комментируя новые правила призыва в Россию, сказал: «(У них уже не хватает молодых людей, но у них все еще есть воля к борьбе. Потребуется некоторое время, чтобы подавить эту волю».

Зеленский заявил на этой неделе, что конфликт может закончиться только прямыми переговорами между ним и Путиным.

Россия описывает свои действия на Украине как «спецоперацию» по разоружению Украины и защите ее от фашистов. Украина и Запад говорят, что фашистские обвинения беспочвенны, а война является неоправданным актом агрессии.

Украина и Запад заявляют, что российские войска наносили удары по мирным жителям и были причастны к военным преступлениям. Россия отвергает эти обвинения. На этой неделе 21-летний российский командир танка был приговорен к пожизненному заключению после того, как был осужден за военные преступления за убийство безоружного гражданского лица.

Губернатор Луганской области Сергей Гайдай заявил, что милиция в Лисичанске хоронит тела мирных жителей в братских могилах. Он добавил, что на кладбище в одном из районов похоронено около 150 человек.

READ  Глава НАТО предостерегает Россию от вторжения в Украину

Гедаи сказал, что семьи похороненных людей смогут перезахоронить их после войны, а полиция выдает документы, которые позволяют украинцам получать свидетельства о смерти своих близких.

продовольственный кризис

Россия ввела блокаду судов с юга Украины, которые обычно экспортируют зерно и подсолнечное масло через Черное море, что привело к росту мировых цен. Африканский союз в среду призвал две страны отменить экспорт зерна и удобрений, чтобы избежать массового голода.

Россия обвинила жесткие западные санкции в продовольственном кризисе. В среду он заявил, что готов предоставить гуманитарный коридор для судов, перевозящих продовольствие, но взамен требует отмены санкций. Прочитайте больше

Экономическое давление усилилось в среду, когда Соединенные Штаты не продлили лицензию России на выплату держателям облигаций, что поставило ее на грань исторического дефолта по долгу.

Освобождение позволило России продолжать выплаты государственных долгов до сих пор. Прочитайте больше

Еврокомиссия предложила объявить нарушение санкций против России преступлением. Прочитайте больше

Евросоюз также надеялся договориться о санкциях в отношении российской нефти до следующей встречи лидеров ЕС.

Но у России, по крайней мере, пока, нет недостатка в деньгах. Доходы от нефти и газа только в апреле достигли 28 миллиардов долларов благодаря более высоким ценам на энергоносители. Прочитайте больше

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Об этом сообщает агентство Reuters. письмо Майкла Берри; Монтаж Линкольн Фест.

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *