Украина отдает должное российским книгам и музыке в последнем культурном перерыве из Москвы

Макс Хундер

Киев (Рейтер) — Верховная Рада Украины проголосовала в воскресенье за ​​два закона, налагающих жесткие ограничения на российские книги и музыку, поскольку Киев стремится разорвать многие культурные связи, оставшиеся между двумя странами после вторжения Москвы.

Один закон запрещает печатать книги гражданам России, если они не откажутся от российского паспорта и не получат украинское гражданство. Запрет будет применяться только к тем, кто имеет российское гражданство после распада советской власти в 1991 году.

Он также запретит коммерческий ввоз печатных книг в Россию, Беларусь и на оккупированные территории Украины, а также потребует специального разрешения на ввоз русскоязычных книг из любой другой страны.

Еще один закон предусматривает запрет на воспроизведение музыки гражданами России после 1991 года в СМИ и в общественном транспорте, а также увеличение квот на украиноязычное речевое и музыкальное содержание в теле- и радиопередачах.

Законы должны быть подписаны президентом Владимиром Зеленским, чтобы они вступили в силу, и нет никаких признаков его оппозиции. Оба получили широкую поддержку со всего зала, в том числе от законодателей, которых большинство украинских СМИ и гражданского общества традиционно считали прокремлевскими.

Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что рад приветствовать новые ограничения.

«Законы призваны помочь украинским авторам делиться качественным контентом с максимально широкой аудиторией, которые после российского вторжения не восприняли ни один российский творческий продукт на материальном уровне», — цитирует его сайт украинского Кабмина. .

Очищение

Новые правила — последняя глава на долгом пути Украины к уничтожению наследия сотен лет московского правления.

Украина заявляет, что этот процесс, который раньше называли «декоммунизмом», а теперь часто называют «деполитизацией», необходим для того, чтобы свести на нет многовековую политику, направленную на подавление украинской идентичности.

READ  В России задержаны сотни участников митинга протестующих в пользу заключенного лидера оппозиции Навального

Москва возражает против этого, заявляя, что политика Киева по внедрению украинского языка в повседневную жизнь преследует большое количество русскоязычных в Украине, которые, как она утверждает, отстаивают свои права в так называемой «специальной военной операции».

Этот процесс набрал силу после вторжения России в Крым в 2014 году и ее поддержки сепаратистских прокси в Донбассе, Украина, но приобрел новые масштабы после начала массированного вторжения 24 февраля.

Сотни объектов в украинской столице, Киеве, уже были назначены для переименования, чтобы отказаться от своих связей с Россией, а мемориал советских времен, посвященный дружбе украинского и русского народов, был снесен в апреле, вызвав аплодисменты сообщества. толпа.

(Отчетность Макса Хэндера, редактирование Ника Зимински)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *