Украина-Россия Живые Новости: Шестеро убиты в восточном городе Славянск | Российско-украинские военные новости

  • Украина вывела свои войска из города Лисисанск в Луганской области, но президент Владимир Зеленский говорит, что бои на окраинах города продолжаются.
  • Россия получила полный контроль над Луганской областью.
  • По оценке Зеленского, в результате российского обстрела из реактивных систем залпового огня по меньшей мере шесть человек погибли и 20 получили ранения в восточном городе Славянск.
  • Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе посетил Киев и заявил, что Канберра направит в Украину еще 14 бронетранспортеров и 20 автомобилей Bushmaster.
    Интерактив - Что контролировать в Украине - 3 июля 2022 г.

Вот последние обновления:

Зеленский оценил решение Израиля отменить квоту на украинских беженцев

Зеленский похвалил Верховный суд Израиля за то, что он отклонил ограничение правительства на количество украинских беженцев, допущенных в страну.

Согласно существующим правилам, украинцам не нужна виза для посещения Израиля на срок до трех месяцев. В марте министр внутренних дел заявил, что Израиль выдаст визы еще 5000 беженцам, которые не имеют права автоматически иммигрировать в Израиль в соответствии с законом о возвращении, который позволяет любому, чьи родители или дедушки и бабушки являются евреями, получить израильское гражданство. В воскресенье Высокий суд Израиля вынес решение в пользу петиции против квоты на 5000 человек, сообщает Times of Israel.

Зеленский заявил, что «приветствует» решение суда, которое «вынуждает правительство Израиля снять дополнительные ограничения на въезд граждан Украины».

«Верховенство закона и соблюдение прав человека отличают настоящую, развитую демократию!» Он написал в Твиттере.


Украине будут помогать, но не как члену НАТО – Скоулз из Германии

По словам канцлера ФРГ, Германия обсуждает со своими союзниками гарантии безопасности для Украины, но они не приравниваются к членству в трансатлантическом альянсе.

READ  Меркель говорит, что потеряла свою власть, как хромая утка с Россией: «Для Путина важна только власть»

«Мы обсуждаем с близкими союзниками вопрос о гарантиях безопасности, которые мы можем предоставить. Это непрерывный процесс. Понятно, что если кто-то является членом НАТО, все будет по-другому», — сказал Олаф Скоулз в воскресенье телеканалу ARD.


Великобритания принимает Конференцию по восстановлению Украины 2023 года

В следующем году Соединенное Королевство проведет конференцию, посвященную оказанию помощи Украине в восстановлении после ущерба, нанесенного российской оккупацией, сообщило министерство иностранных дел, а в этом году страны соберутся в Швейцарии на мероприятие.

Конференция по восстановлению Украины (URC2022), которая стартует в понедельник в Лугано, соберет украинскую делегацию с представителями других стран, международных организаций и гражданского общества, чтобы обсудить, как восстановить Украину.

Великобритания заявила, что будет работать с Украиной и другими странами, чтобы провести конференцию в следующем году и заседать в комитете по надзору для координации усилий по восстановлению между Украиной и ее союзниками. Офис будет открыт в Лондоне.

«Мы лидировали в поддержке Украины во время войны и будем и впредь оставаться в авангарде поддержки плана реконструкции и развития украинского правительства», — заявила госсекретарь Лиз Трасс.


Президент Беларуси поддерживает кампанию России в Украине

Президент Беларуси — близкий союзник лидера Кремля Владимира Путина — заявил, что бывшее советское государство России полностью поддерживает ее военное наступление на Украине.

Выступая в воскресенье на церемонии, посвященной годовщине освобождения Минска советскими войсками во время Второй мировой войны, Александр Лукашенко заявил, что поддерживает кампанию Путина против Украины «с первого дня» в конце февраля, когда он находится у власти с 1994.

«Сегодня нас критикуют как единственную страну в мире, которая поддерживает Россию в борьбе с нацизмом. Мы поддерживаем Россию и будем поддерживать ее впредь», — говорится в видеоролике государственного информационного агентства «Белда», говорящего Лукашенко на встрече в воскресенье. «Те, кто критикует нас, неужели они не знают, что у нас такой тесный союз с Российской Федерацией?… Практически у нас единая армия. Но вы все это знали. Мы будем вместе с братской Россией.

READ  Белорусское национальное открытие оставляет мало места для России

Зеленский назвал заявление белорусского лидера «сигналом» того, что за его действиями следует внимательно следить. Некоторые украинские официальные лица заявляют, что Беларусь вскоре может оказаться непосредственно вовлеченной в конфликт.


Таможня Турции задержала российское судно с украинским зерном – посол в Киеве

Посол Украины в Турции заявил, что турецкие таможенники задержали российское сухогрузное судно, перевозящее, по словам Украины, зерно.

«У нас полное сотрудничество. В настоящее время судно стоит у входа в порт и задержано турецкими таможенными органами», — сказал посол Василий Боднар в эфире украинского национального телевидения в воскресенье.

Боутнер сказал, что встреча следователей в понедельник решит судьбу корабля.

Украина обвинила Россию в краже зерна из районов, захваченных российскими войсками после начала российского вторжения в конце февраля. Кремль отрицает, что Россия украла украинское зерно.


С метлами, гвоздеметами и лопатами харьковчане убираются после теракта: Reuters

Жители Харькова, вооруженные метлами, гвоздеметами и лопатами, собрались, чтобы убрать после нескольких российских ракет, выпущенных в 4 утра (01:00 мск), сообщил в воскресенье глава Харьковского областного военного управления Оле Синегубов.

Одна из ракет попала во двор между школой и несколькими частными домами. Было замечено, как жители сгребали грязь обратно в большую воронку, образовавшуюся в результате атаки, в то время как другие подметали разбитые оконные стекла с полов внутри школы и близлежащих домов. Воскресным утром местные жители занимались ремонтом крыш и уборкой сажи перед районной школой.

«Это (взрыв ракеты) произошло рано утром, и все были здесь через 15 минут». Об этом агентству Reuters сообщила директор школы Вита Кусуп.

Рейды, начавшиеся во вторник, 21 июня, были самыми тяжелыми за несколько недель в районе, где жизнь нормализовалась с тех пор, как в мае Украина оттеснила силы Москвы.

READ  В восточной части Северного Ледовитого океана России ведется крупная разведка нефти
Жилой район, разрушенный российской бомбардировкой в ​​Харькове, Украина.
Жилой район, разрушенный российской бомбардировкой в ​​Харькове, Украина, 15 мая 2022 г. [Ricardo Moraes/Reuters]

Славянск, Краматорск, Харьков Воскресенье: Россия обстреливает Зеленского

Зеленский заявил, что российские военные в воскресенье обстреляли восточные города Славянск и Краматорск, а также город Харьков из систем залпового огня и советских ракет «Смерч», добавив, что у России достаточно оружия, чтобы уничтожить каждый город на Украине. .

«Только в Славянске в списках погибших шесть человек, около 20 раненых. Погибла одна девочка, ее зовут Ева. Ей в августе этого года исполнилось бы 10 лет», — сказал Зеленский в своем вечернем выступлении.

«У России достаточно систем «Смерч», «Ураган» и «Град», чтобы уничтожать город за городом в Украине. Сейчас они концентрируют свою самую большую огневую мощь на Донбассе», — добавил он.


В пригороде Лисичанска идут бои: Зеленский

Киевские силы все еще сражаются с российскими солдатами на окраине города Лисичанска в «очень сложных и опасных условиях», заявил Зеленский после того, как Украина вывела свои войска из Лисичанска, а Минобороны России заявило, что его армия захватила Луганскую область.

«Вы не можете выносить окончательный вердикт. Лисичанск все еще борется», — сказал Зеленский на пресс-конференции в Киеве, которую провел совместно с премьер-министром Австралии. Он отметил, что территория может быстро перемещаться с одной стороны на другую.

Он признал, что российские силы сохраняют преимущество в регионе, назвав его «слабым местом» украинской армии.

Взятие Лисичанска дало бы русским больше территории для усиления атак на соседнюю Донецкую область. В последние недели считалось, что российские войска захватили половину Донецка, но неясно, как обстоят дела сейчас.


Привет и добро пожаловать в постоянное освещение Al Jazeera российского вторжения в Украину.

Все новости от воскресенья, 3 июля, читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *