Я говорю «до свидания», вы говорите «привет». Как человек из Stoneybatter начинал в Санкт-Петербурге

Джон Ле Жен живет в Москве последние 6 лет, работая сначала в Bord Bia, Irish Food Board, а теперь в Фонде «Сколково». Сколково, как называется регион, в котором он сейчас работает, хорошо известен в России как технический центр для отечественных и международных стартапов, занимающихся инновационными технологиями, исследованиями и разработками в области новаторских технологий и образования. Ле Жен из Stoneybatter в Дублине, где он вырос после возвращения из Италии в 1996 году. Недавно он посмотрел «Калеку Инишмаана» как часть фильма. Московская ирландская неделя Получив удовольствие от того, как ирландский юмор перешел в русский язык, он решил поделиться своим опытом в стране.

Постороннему человеку сложно представить, как на самом деле выглядит Москва, не говоря уже о России в целом, которая сильно отличается от столицы. Я здесь уже шесть лет, и хотя есть отклонения, они обычно не распространяются на медведей, гуляющих по улицам, хотя в Сибири могут быть исключения. Люди часто шутят, что когда вы выйдете из Москвы, вы увидите табличку с надписью «Добро пожаловать в Россию». Разногласия могут быть очень серьезными, но нет большего соперничества, чем Москва и Санкт-Петербург.

Две столицы России — Санкт-Петербург и Москва — совершенно не похожи друг на друга. Я говорю «две столицы», потому что первая — культурная столица, а вторая — политический и экономический центр.

Во время моей первой поездки в Россию в 2009 году я был в Санкт-Петербурге и за эти годы возвращался в город всего пять раз. Я люблю Санкт-Петербург, но не обязательно по причинам, которых можно было бы ожидать. Город, ранее известный как Ленинград, по сути, представляет собой музей гигантских размеров со всеми музеями, дворцами, соборами и, конечно же, Эрмитажем, в котором хранятся произведения таких художников, как Да Винчи, Рембрандт, Ван Гог и Моне. .

Жители Санкт-Петербурга над москвичами. Лучше всего описать ее так, будто она меньше интересуется внешностью и в целом более расслабленная и богемная. Москва обладает всеми признаками богатства и политической власти, а Санкт-Петербург становится все более и более обветшалым с дайвинг-барами и другими интересными местами для посещения. Это не значит, что в Москве нет прекрасных мест, в ней много мест, но обычно она роскошна и элегантна.

Дублин Иоанна Младшего в Сколково, Москва

Дублин Иоанна Младшего в Сколково, Москва

Когда я был в Санкт-Петербурге в 2009 году, я провел там месяц. Две недели в самом городе, неделя в эко-деревне в глуши, на границе Карелии, затем последняя неделя в городе. Хостел, в котором я останавливался по работе, открылся в переулке Невского проспекта, главной улицы города. Я подружился с парой сотрудников, которые организовали международную экскурсионную группу, и пригласили меня присоединиться к ним. Это было неожиданно, но очень мило, поэтому в итоге я пошел на спектакль в Мариинском театре, а затем на вечеринку в полуразрушенной квартире на первом этаже за ужином и напитками. Сама квартира находилась в доме царских времен и чем-то напоминала Достоевского — половицы отсутствовали, красные кирпичи в стенах пробиты дырами, — но все же было комфортно.

Она не была тем, кем я представлял, что он будет типичным начальником. С пирсингом на лице, светлыми светлыми волосами с оттенками зеленого, на ней были рваные черные джинсы, майка и множество татуировок на руках.

В день моего приезда одна из женщин на стойке регистрации в общежитии, Ольга, сказала мне, что я должна зарегистрировать свой паспорт и визу в ближайшем иммиграционном офисе. Для меня это была пугающая перспектива, потому что я мог читать только алфавит, но мог произносить только некоторые базовые фразы, такие как «Доброе утро», «Добрый день» и т. Д.

Иммиграционная служба находилась во дворе и у двери, но для маленькой таблички рядом с ней, висящей на клетчатой ​​стене, она была почти незаметной, как вход в многоквартирный дом. Я вошел в комнату, которая была старой и пыльной с выцветшими картинами, висящими на стенах, и полками, заполненными папками. Женщина, сидящая за деревянным столом, выглядела скучающей. Это было не то, что я представлял в качестве архетипического чиновника — модель того, как Санкт-Петербург был миром, отделенным от Москвы. С пирсингом на лице, светлыми светлыми волосами с оттенками зеленого, на ней были рваные черные джинсы, майка и множество татуировок на руках.

«А ты, свиданья!» Я сказал.

На это девушка смотрела несколько секунд, прежде чем хихикать.

Я стоял озадаченный, прежде чем хлопнуть ладонью по лбу. Вместо того, чтобы поздороваться, я попрощался. Я вытащил разговорник, пролистал ветер смеха и нашел нужное слово.

«Здравствуйте!» — сказал я, широко улыбаясь в надежде, когда она вытерла слезы с глаз и потянулась за моим паспортом.

Ирландия? Она икнула, читая мою визу.

«Да, сказал я.

Я заполнил лист бумаги и протянул его через стол, чтобы подписать.

Она сказала: «Вернись через три дня».

Прошло три дня, и я снова вошел в офис.

«Ах, это свиданья!» Девушка шутила и улыбалась.

«А ты, свиданья!» — сказал я, улыбаясь.

Она вручила мне паспорт и регистрационные документы.

Если вы живете за границей и хотите поделиться своим опытом с Irish Times Abroad, отправьте электронное письмо за границу @ irishtimes.com с небольшой информацией о вас и о том, чем вы занимаетесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *