13 сентября 2022 Новости России и Украины

Брошенная взрывчатка видна 13 сентября у церкви в поселке Богородич Донецкой области.
Брошенная взрывчатка у церкви в поселке Богородичный в Краматорске Донецкой области, 13 сентября. (Хуан Барретто/AFP/Getty Images)

По словам украинских военных, пока украинские подразделения продолжают наступление в некоторых частях Донецкой и Луганской областей, российские войска пытаются высадиться в других местах.

Генеральный штаб сухопутных войск в своем последнем пресс-релизе сообщил, что украинские подразделения успешно отразили наступление российских войск в районе города Пакмут, в то время как российская артиллерия и авиаудары продолжают обстреливать населенные пункты вблизи линии фронта через Донецк.

«В течение суток противником было нанесено 2 ракетных удара, 8 ударов с воздуха и 13 ударов из ракетно-артиллерийских установок», — говорится в сообщении.

В Генштабе сообщили, что в районе Запорожья также находится российский минометно-танковый остров.

Заявления о грабеже: По словам военных, в Харьковской и Луганской областях отступающие российские войска подверглись массовым грабежам.

На трассе Старопольск-Луганск в направлении Луганска «обнаружено около 300 гражданских автомобилей с государственными номерами Харьковской области — большая часть из них в прицепах, за рулем которых находились российские военнослужащие», — сообщили госслужащие.

На юге, в районе города Болохи, российские военные также сообщали о краже частных автомобилей. В Новой Хаковке Херсонской области россияне «начали массовый вывоз мебели и бытовой техники из временно заброшенных населенных пунктов».

CNN не смог подтвердить заявления военных, но имеются многочисленные свидетельства мародерства в Харькове и на других ранее оккупированных территориях России.

Заявления о нехватке армии: Генеральные официальные лица также заявили, что российские военные переносят выпуск курсантов некоторых академий Министерства обороны, таких как Черноморское высшее военно-морское училище, чтобы компенсировать нехватку младших офицеров.

«Нехватка командиров тактического звена связана с отказом офицеров запаса от подписания контрактов на фоне последних событий. Морально-психологическое состояние личного состава противника продолжает снижаться», — констатировали в Генштабе. «Значительное количество ветеранов не возвращается в воинские части после отпуска».

READ  Путин почтил память Горбачева, но не приехал на похороны | политические новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *