AP Pictures: Евровидение предлагает десятилетия песен и сцен

Раз в год европейцы собираются вместе в шквале флагов, вспышек и дискотек, чтобы побороться за поп-корону на континенте в песенном конкурсе «Евровидение».

Награда — это слава победившей нации, хотя она редко бывает большой звездой для победного выступления. Несколько международных звезд вышли из рядов Евровидения, в том числе шведские поп-титаны ABBA — победители Ватерлоо 1974 года — и канадская певица Селин Дион, выигравшая конкурс 1988 года для Швейцарии.

Другие пропали без вести — привет, новаторский бюджетный фильм Скуча на 2007 год в Великобритании — или увидели, как их музыкальная слава достигла пика с успехом на Евровидении, например, ирландская певица Дана, выигравшая в 1970 году, или поп-квартет British Buck’s Fizz, которая получил награду в 1981 году.

Евровидение было запущено в 1956 году с целью содействия единству после Второй мировой войны, и с годами оно превратилось из своего рода исторического фестиваля в великолепие лагеря и чувство счастья. Он вырос из семи стран до более чем 40, включая неевропейские страны, такие как Израиль и далекую Австралию.

Но, несмотря на дух мира через поп-музыку, песенный конкурс не избежал втягивания в геополитику.

Ежегодно наблюдается недовольство голосованием за блок: страны Северной Европы часто поддерживают друг друга, а Греция и Кипр дают друг другу самые высокие баллы. Британия обвиняет свой европейский внешний статус в том, что не смогла выиграть соревнование с 1997 года, хотя ее склонность к рассылке слабых заявок также может быть фактором.

Организаторы конкурса проверяют песни на наличие любых намеков на политический контент, которые могут нарушить гармонию. В 2009 году грузинская запись «Мы не хотим входить» была отменена, потому что она подвергала сомнению российского лидера Владимира Путина. В 2014 году российские близнецы Анастасия и Мария Толмачевы были освистаны общественностью из-за вторжения их страны в Крым, а Украина, принимающая страна в 2017 году, не позволила России войти в страну из-за конфликта между соседними странами.

Самые запоминающиеся работы конкурса раздвинули границы своей великолепной экстравагантностью или причудливой индивидуальностью. Украинская велосипедистка Верка Сердючка в 2007 году и шестеро поющих бабушек из русской деревни, выступавшие в партии Бурановских бабушек в 2012 году, были в серебряной оправе.

Во-первых, «Евровидение» может показаться глупым. Но поклонники ценят в ней сочетание юмористического веселья и настоящей страсти. Для всех моих забавных лордов — финского рок-игрока в латексных масках монстров, победившего в 2006 году, — есть Дана Интернэшнл, израильская трансгендерная певица, чья победа в конкурсе 1998 года стала важной вехой для ЛГБТ на ее родине.

Победа австрийской гоночной королевы Кончиты Рестлд в 2014 году стала моментом триумфа для многих фанатов-геев на соревнованиях, но она также показала, что до равенства еще немного. Достижение бородатого певца многие хвалили как обретение разнообразия и толерантности, но националистические политики в России осудили его как свидетельство западного упадка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *