bne IntelliNews — В условиях ухудшения состояния российской экономики Великобритания переманивает рабочих-мигрантов из Средней Азии

Для многих бедных семей в Средней Азии далекая российская война на Украине может привести к финансовой катастрофе.

А — связанные со штрафами рецессия В России это означает крах денежных переводов, отправляемых домой рабочими-мигрантами, которые обеспечивают продовольствием многие семьи в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане.

По мере того, как Россия начала терять свой блеск в качестве основного направления для мигрантов из Центральной Азии, которых, по данным Всемирного банка, было почти 8 миллионов человек. Число В 2020 году их кооптирует маловероятная альтернатива.

Этой весной британские фермы приветствовали рабочих из Центральной Азии, чтобы собрать урожай и восполнить нехватку рабочей силы, связанную с Brexit, BBC. упомянул На этой неделе.

На одной ферме для сбора фруктов работали 45 рабочих из Таджикистана, а также рабочие из других стран, таких как Непал и Индонезия.

Рабочие из Европейского Союза использовали эти сезонные рабочие места до того, как Великобритания проголосовала за выход из ЕС, тем самым лишив граждан стран-членов автоматического права работать в Великобритании.

По данным BBC, многие украинцы заполняли эту пустоту до тех пор, пока не вмешалась война.

Возможность принять участие в мероприятии не осталась незамеченной в Кыргызстане, где правительство в марте Произошел Соглашение с международной рекрутинговой компанией в сельскохозяйственном секторе на отправку рабочих в Великобританию.

Отверстия были тяжелыми Переподпискаполучено 7000 заявок на 1000 предлагаемых вакансий.

Прием на работу В странах Восточной Европы и бывшего СССР, включая Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан, Agri-HR теперь владеет Страница на кыргызском языке И номер телефона в Кыргызстане, по которому потенциальные новобранцы могут связаться.

Программа найма в Великобритании также выглядит привлекательной для Узбекистана, правительство которого ранее поставило цель диверсификация Направления трудовой миграции для снижения зависимости от России.

READ  Плавающий налог делает экспорт пшеницы «огромной авантюрой» для российских торговцев зерном - Реальное время.

По данным Всемирного банка, в прошлом году Узбекистан получил 56% денежных переводов из России. данные.

Для Кыргызстана и Таджикистана эти две суммы были значительно выше, 82% и 76% соответственно.

Эти две страны также больше зависят от денежных переводов, чем Узбекистан с его крупнейшей и наиболее диверсифицированной экономикой.

По данным Всемирного банка, в прошлом году денежные переводы были эквивалентны примерно трети ВВП Кыргызстана и Таджикистана. Для Узбекистана она составила 13%.

Ранее в этом месяце Докладчик Организации Объединенных Наций посетил побуждать Правительство Кыргызстана отучило свою экономику от этой зависимости от мигрантов и денежных переводов, заявив, что это вызвало «кризис бегства человеческого капитала, который в конечном итоге может нанести ущерб перспективам развития страны».

Прогноз Всемирного банка о резком падении денежных переводов в Центральную Азию в этом году на фоне войны на Украине и экономических последствий России подчеркивает опасность зависимости стран от этих денег, которые мигранты отправляют домой.

Всемирный банк прогнозирует, что денежные переводы в Узбекистан упадут на 21%, в Таджикистан — на 22%, а в Кыргызстан — на 32%. (ЦБ Кыргызстана более оптимистичен Прогноз климатана 20%).

Население Центральной Азии, направляющееся в Великобританию за фруктами и овощами, сейчас может быть каплей в море.

Но поскольку Россия продолжает вести войну с Украиной, ее экономика сталкивается с неопределенностью. перспективыПриветствуются все альтернативные направления.

Джоанна Лиллис — журналист и писатель из Алматы. Мрачные тени: Внутри тайного мира Казахстана.

Эта статья впервые появилась на Eurasianet.org сюда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *