G7 обнаруживает новую цель по мере того, как G20 отступает

11-13 июня Встреча лидеров G7 в Корнуолле, Великобритания. Это собрание подчеркивает обновленную силу и влияние G7, приверженность британскому председательству к действию, первую публичную поездку президента многосторонней организации Джо Байдена за границу и растущую озабоченность США и Европы по поводу поведения Китая и России.

Между тем о G20 мало что слышно.

Так не должно было быть. В разгар финансового кризиса 2008 года лидеры и министры финансов G7 осознали, что у них больше нет веса, чтобы самостоятельно управлять мировой экономикой. Развивающиеся рынки, символизируемые странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), стали самостоятельной силой. Саммит G-20 в Питтсбурге в сентябре 2009 года объявил G-20 «основным форумом для международного экономического сотрудничества». G7, в свою очередь, должна была стать неформальным органом.

что случилось?

  • Годы между финансовым кризисом 2008 года и пандемией были тяжелыми для экономик G7, но еще тяжелее для развивающихся рынков, за исключением Китая. Хорошие перспективы для развивающихся рынков, особенно для Бразилии и России, были неустойчивыми.
  • Отношения Запада с Китаем радикально изменились. В преддверии создания «Большой двадцатки» Запад уделял большое внимание взаимодействию с Пекином, стремясь управлять быстро расширяющимся глобальным влиянием Китая. Но на смену участию пришло стратегическое соревнование. Президент Си Цзиньпин подтолкнул экономику Китая к государственности, и действия Китая в Гонконге, Южно-Китайском море и Синьцзяне, а также усилия Си стать « пожизненным президентом » негативно повлияли на мнение Запада и рост Китая. Между тем, Россия была исключена из G8 после вторжения президента Владимира Путина в Крым и его авторитарного и агрессивного поведения.
  • G20 большая и непрактичная. Хотя может быть обоснование для G-20 как экономической / финансовой группы, политическая аргументация менее убедительна. Помимо стремления к большей роли в глобальном управлении, неясно, что общего у БРИКС.
  • В последнее десятилетие основными проблемами стали возникновение серьезных киберпреступлений и рост угроз национальной безопасности, исходящих от технологий. Китай и Россия рассматриваются как враждебные силы на этих фронтах в Соединенных Штатах и ​​Европе, подрывающие сотрудничество G-20.

На пике G7 перед финансовым кризисом 2008 г. Экономическое и финансовое сотрудничество было крепким — в пределах. Столкнувшись с одновременным экономическим и финансовым кризисом, страны могут координировать политику. Но при нормальных обстоятельствах возможности для макроэкономической координации ограничены. Циклические условия меняются.

Президент США не может достоверно придерживаться фискального курса, когда Конгресс накладывает фискальные ограничения на бюджет. Макроэкономическая культура Германии отличается от американской, и развивающиеся рынки сталкиваются с собственными проблемами. Основные центральные банки независимы — их мандаты применяются дома. Более того, у Европы и США разные интересы и приоритеты, особенно после того, как администрация Дональда Трампа посеяла большое недоверие.

Но в других мирах сплоченность G7 была и остается сильной. Страны часто действуют коллективно для облегчения долгового бремени бедных стран с крупной задолженностью, таких как Многосторонняя инициатива по облегчению бремени задолженности, и управляют международными финансовыми учреждениями в странах, сталкивающихся с задолженностью. Большая часть глобально взаимосвязанных финансовых институтов находится в странах G7 и сотрудничает на финансовых рынках. Они коллективно борются с финансированием терроризма и отмыванием денег и имеют общие интересы в борьбе с киберпреступностью. Их единство было только что подтверждено в недавнем глобальном налоговом соглашении министров финансов G7.

Когда страны G7 объединятся, они могут стать мощной платформой для продвижения вперед в G20. Если другие страны G-20 не согласятся, они могут заблокировать G7. Но организации G7 легче продвигать глобальную повестку дня.

Страны G7 представляют демократию, верят в плюрализм и международный порядок, основанный на правилах. Растущий китайский авторитаризм и борьба в России высветили этот факт, еще больше увеличивая цель G7. Трамп бросил вызов этому видению, но Байден явно вернулся к нему — критический момент, который был бы слишком Хорошо подчеркнут в Корнуолле.

Это не означает, что G20 неактуален. Развивающиеся рынки составляют все большую долю мировой экономической и финансовой системы. Глобальные цели — озеленение окружающей среды, борьба с пандемией — требуют тесной работы между развитыми и развивающимися рынками. «Группа двадцати» может быть полезным форумом для обсуждения, встречи лидеров и министров со своими коллегами и решения коллективных задач, даже если они остаются сложными.

Куда подеваться глобальное экономическое управление после встречи G7 в Корнуолле? Как и прежде, он находится в постоянном движении. G7 обрела новые ноги и цель, даже если у ее членов есть свои внутренние различия. Но развивающимся рынкам по-прежнему необходимо участвовать в управлении мировой экономикой. Независимо от «большой семерки» или «двадцатки» Соединенным Штатам и Китаю все еще необходимо найти способы участия, даже если они являются стратегическими конкурентами. Чтобы укрепить демократическую сплоченность Группы семи, Особенно новые участники могут быть вовлечены в дискуссии лидеров. — Например, Австралия, Индия и Южная Корея, которые примут участие в саммите G7 в Корнуолле.

Будь то через G7, G20 или на двусторонней основе, есть постоянные возможности для смены альянсов по любой данной теме. Сегодняшняя архитектура не является ни опрятной, ни мощной, но и без руля направления. Роль G7 переживает возрождение, поддерживаемое ее коллективными демократическими корнями и плюрализмом. Надеюсь, Корнуолл добьется успеха.

Марк Собель — генеральный директор OMFIF USA.

кредит изображения: Пул WPA/Пол, Getty Images Europe

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *