JCPOA 2.0 будет отличаться от своего предшественника: Virginia Tech Professor

Джавад Салехи-Исфахани, профессор экономики Технологического института Вирджинии, сказал, что новая версия ядерной сделки с Ираном, также известная как Совместный всеобъемлющий план действий, будет сильно отличаться от первоначальной.

Салехи-Исфахани сказал: «Вторая версия СВПД полностью отличается от первой версии. Первая версия была реализована умеренным правительством, которое в целом, в значительной степени было ориентировано на глобальную экономику, на сближение с Западом».

В прошлом году стороны, подписавшие Совместный всеобъемлющий план действий, начали первый раунд переговоров в Вене, чтобы возобновить сделку после того, как Соединенные Штаты вышли из нее в 2018 году при президенте Дональде Трампе.

В соответствии с первоначальным соглашением от 2015 года, реализованным при администрации Обамы, Иран демонтировал большую часть своей ядерной программы и разрешил больше международных инспекций в обмен на снятие экономических санкций. Другие мировые державы, такие как Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай, также подписали.

Нынешний президент Ирана Эбрагим Раиси считается более жестким и антизападным, чем его предшественник Хасан Рухани, который руководил подписанием соглашения 2015 года.

Цель соглашения заключалась в том, чтобы «нормализовать отношения Ирана с Западом, [given that] Команда Роухани и его политическая база — современный средний класс в Иране — были очень западными и выступали против вхождения Ирана в китайско-российскую орбиту».

«Новый СВПД, если он состоится, будет в совершенно другой среде. [as] Иран уже переключает свое внимание с запада на восток. Поэтому нужна другая сделка».

Ось Ирана на восток

В феврале 2018 года верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, до выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий, Он сказал: «Восток предпочтительнее Запада».«Это было приоритетом для страны.

«После того, как Трамп вышел из сделки, верховный лидер ясно дал понять, что Ирану следует уделять больше внимания востоку», — сказал Салехи-Исфахани.

При Раиси Иран стремился углубить связи с Россией и Китаем.

В сентябре прошлого года Раиси совершил свою первую официальную поездку в качестве президента Ирана в Таджикистан на саммит Шанхайской организации сотрудничества.

Иран имеет статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества, региональной группе безопасности, возглавляемой Китаем и Россией.

«После избрания Раиси Иран настаивал на членстве в Шанхайской организации сотрудничества… Раиси сделал это», — сказал он. [also] Он дважды посещал Москву так же, как Путин посещал Тегеран».

Министры иностранных дел Ирана и России также Консультации недавно прошли в Тегеранеперед лицом международного осуждения российского вторжения в Украину.

Когда он вступит в должность, также мой босс Он подтвердил приверженность Ирана всеобъемлющей программе сотрудничества с Китаем на 25 лет..

Барьеры

Ред Ай Энсон, главный аналитик по сырьевым товарам в Kpler, также скептически относится к восстановлению, учитывая, по его словам, препятствия на внутреннем фронте. На прошлой неделе он сказал CNBC Capital Connection, что продление сделки маловероятно, учитывая, что она политически непопулярна в Соединенных Штатах и ​​«навязчиво продается» в Иране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *