Progress Freight состыкован с космической станцией, чтобы помочь избавиться от российского подразделения — Spaceflight Now

Корабль снабжения «Прогресс МС-16» приближается к Международной космической станции в среду. Предоставлено: Роскосмос.

Корабль снабжения «Прогресс» завершил двухдневный рейс к Международной космической станции рано утром в среду под руководством астронавта Сергея Рыжикова с помощью пульта дистанционного управления внутри станции после того, как система автоматической конвергенции столкнулась с проблемами перед стыковкой.

Сухогруз «Прогресс МС-16» был подключен к стыковочной кабине «Пирс» в 01:26 по восточному стандартному времени (06:26 по Гринвичу в среду) для доставки груза до его разделения с кораблем в конце этого года, чтобы подготовить почву для прибытия нового российского судна. исследовательская лаборатория.

Рыжиков, командир экипажа 64-й экспедиции из семи человек, наблюдает за завершением захода космического корабля, готовый взять на себя ручную систему управления полетом в случае возникновения проблем с автоматической системой схождения с радиолокационным наведением корабля «Прогресс грузовой курс». Система «Курс» вышла из строя, поскольку корабль снабжения переместился на расстояние менее 70 футов или 20 метров от космической станции, что побудило астронавта-ветерана активировать систему ручного управления полетом TORU внутри комплекса.

Используя средства управления внутри служебного модуля «Звезда», Рыжиков направил космический корабль «Прогресс МС-16» к стыковке с «Пирсом», завершив полет грузового корабля к космической станции после запуска поздно в воскресенье (время США) с космодрома Байконур в Казахстане на вершине корабля «Союз». ракета -2.1а.

Грузовая миссия знаменует собой семьдесят седьмой запуск корабля снабжения «Прогресс» к Международной космической станции с 2000 года. Бывший грузовой корабль «Прогресс МС-15» сошел с космической станции 9 февраля и совершил разрушительное возвращение в атмосферу, избавившись от мусора. и уступая дорогу свежим товарам.

Сергей Рыжиков практикует использование автоматизированного блока конвергенции (TORU) на Международной космической станции 9 февраля. Предоставлено: НАСА.

По данным Роскосмоса, «Прогресс МС-16» доставил около 5424 фунтов, или 2460 кг, грузов и припасов на космическую станцию ​​и ее экипаж из семи человек.

READ  По мере таяния сибирской вечной мерзлоты ученые восхищаются сокровищами мамонтов под землей.

Грузовой корабль включает около 3086 фунтов (1400 кг) сухих грузов, упакованных внутри герметичной кабины космического корабля «Прогресс». Есть также 1322 фунта (600 кг) топлива для подачи в двигательную систему служебного модуля космической станции «Звезда», а также 926 фунтов (420 кг) пресной воды и 89 фунтов (40,5 кг) сжатых газов для пополнения запасов космической станции. дыхание. Атмосфера.

Роскосмос сообщил, что космический корабль «Прогресс МС-16» также несет оборудование, помогающее астронавтам обнаруживать и устранять утечки на космической станции, а также российские биомедицинские эксперименты и исследовательскую нагрузку для изучения получения пищи и кислорода из водорослей в условиях микрогравитации.

Корабль снабжения останется на космической станции до июля, когда планируется отбытие корабля «Прогресс» с причалом «Пирс» на буксировке. Сам «Прогресс МС-16» вместе с заброшенным блоком «Пирс» вылетит в атмосферу, чтобы сгореть в конце своей миссии.

Аппарат «Пирс» служит стыковочным портом и воздушным шлюзом для космонавтов, выходящих в открытый космос с 2001 года. Аналогичный блок под названием Поиск выполняет аналогичную функцию и останется на космической станции.

Удаление «Пирса», протирка стыковочного порта на служебном модуле «Звезда», центральной оси российской части космической станции, для давно отложенного прибытия лаборатории «Наука» в конце этого года после ее запуска на ракете большой грузоподъемности «Протон». Лаборатория «Наука» станет крупнейшим дополнением к российской части станции с 2000 года, когда была запущена сама «Звезда».

Напишите автору по электронной почте.

Следите за сообщениями Стивена Кларка в Twitter: Вставить твит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *